Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дети-статуи и чиновничий пафос»

Дата: 23.06.12 в 22:13
Мобильная версия Шрифт
Дети-статуи и чиновничий пафос Фото Надежды Красновой Фото Надежды Красновой -->

XVI Петербургский международный экономический форум завершился “детским скандалом”. Точнее говоря, он с него и начался. Вечером 21 июня на приеме губернатора Петербурга, который прошел на Заячьем острове, гости ПЭФа смогли лицезреть вымазанных серебряной краской детей в возрасте 9-10 лет, которые изображали из себя "богов ветра". С радостью дуя на кораблики, ребята-статуи даже не представляли, какую "волну" они нагонят на Смольный.


Как сообщила "Росбалту" уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, на губернаторском приеме выступали дети из профессиональной студии танца "Импульс". Ребята часто задействованы в городских праздничных мероприятиях.


"Я хочу лично переговорить с детьми. Устроители уверяют, что грим на них был безвредный. Они готовы предоставить химические анализы. Конечно, смущает тот вопрос, что дети были маленькие. "Импульс" не один год участвует в подобных городских мероприятиях. По заверениям организаторов, ничего сверхординарного в постановке не было. Была креативная идея. Посчиталось, что дети будут трогательно смотреться, дуя на кораблики", — сообщила Агапитова.


Детский омбудсмен рассказала, что она уже провела переговоры с представителями компании "Крамер и Ко продакшен", организовавшей прием, и арт-директором мероприятия. Они уверяют, что выступление проходило на законных основаниях. Предварительно были подписаны все договоры, а дети остались довольны участием в мероприятии.


В свою очередь руководитель компании "Крамер и Ко продакшен", которая обеспечивала сценическую составляющую губернаторского приема на Петербургском экономическом форуме, театральный режиссер Виктор Крамер считает, что на скандале с детьми-актерами просто хотят заработать политические очки.


Как рассказал Крамер, на губернаторском приеме работал "обычный детский коллектив" "Импульс", с которым "Крамер и Ко продакшен" сотрудничает не первый год. Инсталляция, которую организовывали ребята, называлась "Роза ветров". Она была посвящена Петербургу — морской столице России.


"Вся задача детей была в том, чтобы они своим дуновением перемещали по маленькому бассейну бумажные кораблики. Они при этом находились в комфортном состоянии. Не в мокром. Были довольны. Когда некий человек пытался их вынуть, они упирались, спешили вернуться назад", — сообщил Крамер.


По словам режиссера, дети из студии "Импульс" часто принимают участие в разного рода творческих мероприятиях.


"Мы сделали перформанс, инсталляцию, посвященную Петербургу — морскому городу. Шоу на воде было адресовано гостям форума. Нам было важно, чтобы гости увидели всю красоту города, которую мы только подчеркнули. А каким-то людям просто необходимо придумывать определенные игры, чтобы заработать себе политический капитал", — отметил он.


Вина в раздувшемся скандале вокруг детей-статуй на губернаторском приеме, состоявшегося в рамках Петербургского международного экономического форума, может лежать на депутате Заксобрания Виталии Милонове, который стал идеологом принятого в Петербурге закона "О запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних". Об этом заявил сексолог, доктор медицинских наук, профессор Лев Щеглов.


По его словам, данное событие можно рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, вопросы может вызывать сам факт использования взрослыми ("да еще и властными" людьми) детского коллектива "ради пафоса". Во-вторых, необходимо знать, а было ли у самих детей, занимающихся в драматическом коллективе, страстное желание выступить. Может быть, они были удовлетворены своим выступлением?


Кроме этого, существует и законодательство, согласно которому использование труда несовершеннолетних недопустимо, а, следовательно, возможен вариант, когда детей используют "в темную".


"Мы видим, что вопросов больше, чем ответов. Но я согласен, что благодаря господину Милонову (который, на мой взгляд, является символом дискредитации) и истинной религиозности, и истинной заботе об обществе, и искренней партийной работе подобная комическая деятельность приносит трагические последствия. Мне безразлична эта партия, но мне кажется, что он приносит минусы, а не плюсы "Единой России". Ни один правовед не оценивает его закон как нормальный продукт законодательства. Я предупреждал, что простым его принятием дело не закончится. Это был комичный бред. Теперь начинают возникать трагикомичные последствия. Потом они будут трагичные", — отметил Щеглов.


Задуматься Милнову советует и оппозиция. В частности, как рассказал, экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Сергей Гуляев, он участвовал в нескольких Петербургских экономических форумах и каждый год наблюдал все возрастающую пафосность данного события при всей его никчемности для жизни страны.


"Вопрос о том, что детей использовали для развлечения толпы, я думаю, надо адресовать Милонову. Он у нас борец с педофилией, пусть рассмотрит. Я считаю мерзостью выставлять детей на потеху чиновникам", — заявил Гуляев.


Отметим, что в пресс-службе губернатора Петербурга не стали комментировать ситуацию, возникшую с детьми-статуями на приеме у Полтавченко. "Извините, но это не мой вопрос, это не ко мне, — сообщил корреспонденту "Росбалта" пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов. — Вы знаете, что такого рода мероприятия проводятся через конкурс. Позвоните в комитет по культуре".


При этом Кибитов заметил, что губернатор присутствовал на скандальном приеме "непродолжительное время".


Александр Калинин


Смотрите видео о том, как ради ПЭФа и Сбербанка петербуржцев выгоняли из парков здесь


Просмотров: 537


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×