Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Общественный совет партпроекта «Крепкая семья» озвучил приоритеты по основным направлениям работы»

Дата: 06.11.18 в 23:39
Мобильная версия Шрифт
Решение жилищных проблем детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, остается основной из задач партпроекта, отметила Ольга Окунева

Вопросы решения жилищных проблем детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, поддержки семей с детьми и меры по реализации программы льготной ипотеки для семей, в которых после 1 января 2018 года родились второй и последующие дети, были рассмотрены на заседании общественного совета федерального партпроекта «Единой России» «Крепкая семья».

По словам федерального координатора партпроекта, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, основной из задач, которые всегда находятся в зоне внимания партпроекта, является решение жилищных проблем детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей. 

Напомним, законопроектом «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот» предусмотрено установление возможности законным представителям детей-сирот самостоятельно подавать заявления о включении детей в данный список. Поправка к законопроекту была внесена председателем общественного совета партийного проекта «Крепкая семья», депутатом Госдумы Ольгой Баталиной и ограничивает создание так называемых «социальных гетто» - теперь регион сможет предоставить им не более 25% от общего числа квартир в многоквартирном доме.

Окунева призвала регионы провести мониторинг реализации данной инициативы на практике. «Начинайте проводить мониторинг. Нам интересна, в том числе, ваша позиция по отдельным нормам этого закона. Возможно, он требует каких-то изменений. Контролируйте качество предоставляемого жилья, потому что нередко средства израсходованы, а у ребенка нет условий для проживания. Проверяйте, что у вас в регионах выделяется детям-сиротам, участвуйте, работайте с вашим региональным правительством, министерствами», - подчеркнула она.

На необходимость активного участия регионов в формировании повестки партпроекта указала Баталина. «Нам важно видеть ваши приоритеты в формировании повестки. Эта повестка будет отражаться и на заседаниях общественного совета, и в работе регионов», - заявила она.

Замсекретаря Генсовета ЕР уточнила, что наибольший интерес представляют вопросы, требующие межведомственного взаимодействия. Также, по словам Баталиной, на площадке общественного совета следует прорабатывать и вопросы, требующие возможного изменения законодательства, подзаконных актов. 

В заключение председатель общественного совета партпроекта указала на то, что предлагаемые регионами проблемы должны быть «абсолютно прикладными». «В семейной политике для нас нет больших и маленьких проблем. Нередко жизненная ситуация одного конкретного человека может привести к изменению всей нормы в федеральном законе», - заверила Баталина. Она рекомендовала сформулировать предложения до 1 декабря с тем, чтобы они могли быть использованы при обсуждении в рамках XVIII Съезда «Единой России».

В ходе заседания замминистра просвещения Татьяна Синюгина рассказала о мерах поддержки семей с детьми, предусмотренных направлением «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». Среди основных целей она выделила создание к 2024 году условий по доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет и повышение психолого-педагогической компетенции родителей. 

«Нам можно и нужно в рамках партпроекта использовать уже имеющийся опыт, когда при образовательных организациях создаются консультационные центры для родителей детей раннего возраста с целью оказания им помощи, консультирования, сопровождения, в том числе для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», - отметила она.

По мнению замминистра, важно иметь единую информационную «точку», которая бы в дальнейшем позволяла родителям в зависимости от их потребностей и востребованности того или иного направления взаимодействовать индивидуально по каждому вопросу. «Это должен быть очень действенный механизм, позволяющий родителям получить как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях (мы предполагаем возможность именно такого сегментирования данного портала) самую актуальную информацию», - резюмировала Синюгина.

Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ. Под контролем партпроекта и сокращение масштабов сиротства в стране. Так, оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.

Источник: https://er.ru/news/173906/
Просмотров: 308


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×