Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 19:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Аккайынском районе открыли цех по переработке молока»

Дата: 05.11.18 в 20:39
Мобильная версия Шрифт

Только натуральные продукты! В цехе по переработке молока в Аккайынском районе выпускают молоко, сметану, творог, масло. Производственный кооператив «СПК «МОЛ-ТД» начинал с того, что просто закупал молоко у аккайынцев, вспоминают его руководители Евгений Данько и Ермек Татваев.

Продукцию сдавали на завод «Молсервис». Чтобы увеличить прибыль, решили открыть свое перерабатывающее предприятие. В июне прошлого года выкупили заросший участок и построили цех.

Евгений Данько, директор ПК «СПК «МОЛ-ТД», Аккайынский район:

— Когда только запустили производство, перерабатывали около 500 литров. Сейчас уже вышли на тонну. Но потребность с каждым днем увеличивается. Население молоко распробовало, потому что молоко натуральное, без всяких добавок. Оно только стерилизуется, нормализуется до жирности 3,2% и отпускается в магазин. Затраты составили порядка 60 млн тенге. Это приобретение оборудования, возведение модульной конструкции. 

Закупили российское оборудование. Треть затрат на его покупку государство возместило. Сейчас предприятие собирает молоко в 4 сельских округах Аккайынского района по 90 тенге за литр. В кооператив вступило больше 20 человек. Продукцию под название «Смирновское» можно увидеть на прилавках полусотни магазинов областного центра, а также в Аккайынском районе.

Рауза Ешкеева, жительница с.Смирново, Аккайынский район:

— Очень хорошее молоко. Мы пьем его всей семьей каждое утро, а еще добавляем в чай. Хорошая жирность, когда пробуешь, сразу чувствуется, что продукт настоящий, натуральный. И цена устраивает. 180 тенге за литр. 

Открытие цеха обеспечило работой семерых аккайынцев. Средняя зарплата на предприятии — 80 тысяч тенге.

Мухамедьяр Суиндыков, оператор ПК «СПК «МОЛ-ТД», Аккайынский район:

— Мое дело принять молоко, проверить на жирность, термоустойчивость и кислотность. Через охладитель я его пропускаю на водонагреватель. Там молоко греется, после этого идет сепарация. 

Предприятие уже планируют расширить — закупить оборудование для выпуска кефира, ряженки и йогурта. Благодаря этому появятся новые рабочие места. Кстати, уже сейчас спрос на «Смирновское» молоко превышает предложение, говорят руководители предприятия. Потому производство увеличат в три раза. Всего в Аккайынском районе животноводством занимаются 47 хозяйств, семь из них развивают молочное направление.

 

Айгерим Мукашева

Просмотров: 815


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×