Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жекпе-жек — традиции сохранены»

Дата: 23.06.12 в 19:05
Мобильная версия Шрифт
«Родную землю сохранили на кончике копья, духом едины, и потому непобедимы. Потомки, будьте достойны героических предков».

Эти слова могут стать девизом для проходящих в стране турниров по национальным единоборствам, вроде соревнования по казахскому жекпе-жек, прошедшему 20 июня в поселке Узун-Агаш (Алматинская область).

В нашей стране знают толк в бойцовых видах спорта, и возможность увидеть в деле мастеров кулачных боев собрала на трибунах арены несколько тысяч зрителей. Данные соревнования проходили под патронатом Ассоциации казахских боевых искусств «Жекпе-жек» и являются отборочным этапом для формирования сборной Казахстана для участия в Кубке мира по боям без правил. Всего в этот день прошло восемь поединков в четырех весовых категориях (до 60, 70, 75 кг и супертяжелом весе), в которых приняли участие бойцы Алматы, Тараза и Талдыкоргана.

…Узун-агашский стадион был забит под завязку уже за час до начала поединков. Зрители предвкушали хорошие бои, к выходу на ковер готовились спортсмены, на которых оценивающими взглядами смотрели известные в мире единоборств люди. Это многократный чемпион мира по боям без правил Сабыржан Махметов, заведующий кафедрой национальных и восточных единоборств, профессор Ергали Мухитдинов, победитель московской Олимпиады по классической борьбе Жаксылык Ушкемпиров, бронзовый призер пекинской Олимпиады по греко-римской борьбе Нурбахыт Тенизбаев, неоднократный победитель крупных турниров по кикбоксингу, президент ассоциации «Жекпе-жек» Ельмурат Кайыпжанов и многие другие.

— Проведение данного турнира в Узун-Агаше не случайно, — говорит «Литеру» Ельмурат Кайыпжанов. — Мы собираемся проводить популяризацию казахских боевых искусств жекпе-жек и здорового образа жизни повсеместно: и в городах, и на селе. В этой работе большая заслуга принадлежит нашему выдающемуся спортсмену Сабыржану Махметову — человеку, достигшему больших высот в единоборствах. Также выражаю благодарность акимату Жамбылского района Алматинской области за помощь в организации данного турнира. Если в регионах республики мы будем встречать такое же понимание со стороны местных администраций, то работа по популяризации жекпе-жек на местах будет проходить еще лучше. Наши дальнейшие планы? Знаете, у японцев, китайцев, корейцев есть свои национальные боевые искусства, и мы также намерены выводить жекпе-жек на международную арену. Летом в разных уголках страны пройдут такие же отборочные соревнования, после которых определится сборная Казахстана, которая будет отстаивать честь нашей страны за рубежом.

В бойцовых видах спорта казахстанцы на международной арене достигли больших высот: практически во всех видах единоборств наши соотечественники отмечались успехами. В олимпийских видах спорта, как бокс, борьба, дзюдо, таэквондо, казахстанские атлеты на главных стартах четырехлетия выигрывали награды. И в таких популярных неолимпийских единоборствах, как MMA, карате, джиу-джитсу, самбо, кикбоксинг, муай-тай, выходцы из Казахстана также блистали на мировой арене. Все эти достижения объясняются нашей природной предрасположенностью к поединкам один на один, причем казахстанцы все схватывают на лету. Вот о чем поведал нам в Узун-Агаше президент Федерации карате-до кекушинкай Алматы Толгар Ахмадиев:

— Отечественные каратисты не раз проявляли себя на международной арене, показывая хороший уровень теоретических и практических знаний. Те же японские сэнсэи отмечали хорошую обучаемость казахстанских спортсменов.

— Нашим предкам непросто было сохранить такую территорию, не зря Казахстан — девятая по величине страна мира, — говорил на церемонии открытия турнира олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров. — Веками в нашем народе выковывался характер бойцов, казахские батыры на кончике копья отстаивали национальную независимость. Так будем же достойными своих предков. В современном мире спорт дает возможность прославить свою страну, скоро в Лондоне начнутся очередные Олимпийские игры, на которых наши атлеты должны о себе заявить. Вы — подрастающее поколение — берите пример с отечественных спортсменов, ведите здоровый образ жизни и будьте полезными для общества и государства.

Сами поединки никого не оставили равнодушными. Первые два боя (до 60 кг) закончились весьма быстро: Бекжан Утемисов и Рауан Даримбаев в своих встречах еще в первых раундах удушающими приемами победили Жаркына Рахимова и Багдата Ахметова соответственно. Все четверо представляли Алматы. Зато в третьем поединке для определения победителя не хватило и двух пятиминутных раундов. Выступавшие в весовой категории до 70 кг алматинцы Иса Ахматов и Денис Муцнек стоили друг друга. Первый делал упор на ударную технику, второй — на борцовскую. Обычно в таких случаях побеждают борцы, но не в этот раз. Ахматов не давал сопернику совершать опасные для себя проходы в ноги, а сам то и дело попадал по противнику коленом и руками. Основное время победителя не выявило: для определения сильнейшего было назначено дополнительное. В овертайме удача улыбнулась Исе Ахматову, который во время очередного прохода в ноги Муцнека поймал его на удушающий прием, доведя дело до победы.

Не таким упорным, но не менее зрелищным выдался поединок между алматинцами Рустемом Мухатовым и Анваром Ахмедовым (до 70 кг). Рустем с самого начала встречи был активен, здорово действовал всеми конечностями, упорно шел на своего визави. Ахмедов поначалу пытался что-либо противопоставить сопернику, но не выдержал ураганного темпа Мухатова. В итоге Анвар оказался на ковре под Рустемом, который сверху обрушил на противника новую порцию ударов. В единоборствах противника не жалеют, его бьют до тех пор, пока он не сдастся или поединок не остановят судьи ввиду неоспоримого превосходства одного бойца над другим. Данный матч так и закончился: видя, что Мухатов гораздо сильнее Ахмедова, рефери остановил встречу — победа Рустема явным преимуществом.
В других боях Ермек Тлауов (70 кг, Тараз) взял верх над Аскаром Кошербаевым (Талдыкорган), Нуржан Байсеитов (75 кг, Алматы) одолел Серика Тлекеева (Тараз), Жандос Исабеков (75 кг, Алматы) взял верх над другим алматинцем — Дмитрием Мостовщиковым, а Евгений Егембердиев (супертяжелый вес, Тараз) был сильнее Олжаса Ахметханова (Талдыкорган).

Увидев в числе гостей турнира призера Пекина Нурбахыта Тенизбаева, мы не могли не спросить его мнения от увиденного.

— Наши предки были воинственными людьми, — говорит Тенизбаев. — И не случайно, что единоборства пользуются большой популярностью в Казахстане. На этом же турнире выступили хорошие спортсмены, продемонстрировавшие зрелищные поединки.

— Как показали бои, в единоборствах борцовская техника в целом преобладает над ударной?
— Это так, в ближней схватке у нас, борцов, есть преимущество.

— На лондонскую Олимпиаду вы не едете…
— В последнее время меня постоянно преследовали травмы, из-за чего я был не в самой лучшей форме. Но в сборной Казахстана в моем весе очень сильная конкуренция, и Алмат Кебиспаев сейчас находится на пике своей формы. В Лондоне Алмат будет бороться за медали. Желаю ему удачи.
Автор: Талгат Исенов Фото: Куанткан Сапаров


liter.kz

Просмотров: 1026


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×