Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«61 наркосайт закрыли полицейские СКО»

Дата: 31.10.18 в 17:03
Мобильная версия Шрифт


Проблема распространения синтетических наркотиков вызывает всё большую обеспокоенность полицейских. Сотрудники отдела по борьбе с наркобизнесом УВД г. Петропавловска провели встречу с работниками детско-подростковых клубов города, чтобы рассказать им о новых угрозах со стороны «дизайнерских» психоактивных веществ и наметить пути борьбы с ними.

По словам начальника ОБН УВД г. Петропавловска майора полиции Дулата Мухаметрахимова, в последние годы традиционные наркотики уступают место синтетическим веществам. Страшные последствия их употребления были показаны в фильме «Соли и спайсы. Дорога в никуда», с показа которого началась встреча. Специально приглашённая врач-нарколог Наталья Потютько подробно рассказала педагогам-организаторам клубов, как «синтетические» наркоманы буквально в течение года разрушают свою личность. Она пояснила: внезапно изменившееся поведение подростка может свидетельствовать о том, что он попробовал «дизайнерское зелье». Заметив признаки наркотического опьянения, следует немедленно обратиться к медикам.

«Без тесного взаимодействия с гражданским обществом проблему синтетических наркотиков решить невозможно, - отмечает Дулат Мухаметрахимов. – В зоне риска – молодёжь и даже дети. Наркоторговцы не останавливаются ни перед чем. Они создают интернет-сайты по продаже психоактивных веществ, таким образом, любой ребёнок со смартфоном  может заказать «спайс». Наркозависимые за очередную «дозу» пишут адреса таких сайтов на стенах домов, обычно выбирая места, где возможны скопления молодёжи. Всё это необходимо учитывать при работе с подростками, а увидев трафаретную надпись с интернет-адресом на стене дома, замазать её. Между тем, мало кто из взрослых осознаёт масштабы опасности. Нужно вести информационную работу, а сотрудничество органов защиты правопорядка, педагогов и медиков поставить на твёрдую основу».

В современном мире необходимо контролировать не только реальное, но и виртуальное окружение детей. Организации внешкольного образования – хорошее подспорье в решении этой задачи. Сегодня в Петропавловске – 21 детско-подростковый клуб, в них занимаются около 4 тысяч ребят. Полицейские рассчитывают, что взаимодействие с ними поможет сохранить жизнь и здоровье подрастающего поколения.

С начала года североказахстанские полицейские приняли меры по блокированию 61 сайта наркоторговцев.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1843


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×