Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Два петропавловских КСК выиграли гранты по программе развития ООН в Казахстане»

Дата: 29.10.18 в 20:15
Мобильная версия Шрифт

В 1996 году КСК «Мир-2» выиграло в конкурсе 800 тысяч тенге. На эти деньги сделали козырьки на подъездах и отремонтировали крылечки. Семь лет назад по программе «Модернизация ЖКХ» сделали шатровую крышу.

В сентябре этого года председатель кооператива Рашида Морозова была на учёбе, где вновь предложили поучаствовать в конкурсе. Это проект Программы развития ООН в РК. Недолго думая, жители дома 110 по улице Мира разработали проект и собрали 10% от суммы гранта. Это было главное условие.

Рашида Морозова, председатель КСК «Мир-2»:

— Получили 4 млн тенге. Мы собрали по дому 500 тысяч. Это наше соучастие. Этот проект как раз рассчитан на то, чтобы совместно с председателем все жители принимали активное участие, чтобы следили за тем, как идёт ремонт.

В доме 4 подъезда. В одном уже сделали капитальный ремонт, сейчас подрядчики приводят в порядок второй. Строители выравнивают и красят стены, меняют батареи. Уже везде стоят новые двери и пластиковые окна.

Ольга Рабинович живет в доме с момента его постройки — 45 лет. Она входит в инициативную группу и всегда согласна на участие в любых конкурсах. Говорит, главное, чтобы было красиво и уютно.

Ольга Рабинович, жительница дома №110 по ул. Мира:

— Во время ремонта принимаем активное участие. Сами выбирали цвет краски, учитываем пожелания всех жителей. У меня нет слов, одни эмоции. Это чудо, мы бы никогда не собрали такие деньги.

Теперь жильцы будут экономить 70% на освещении подъездов. На грантовые деньги поставили везде датчики движения, а после «пыльных» работ во всех подъездах установят новые почтовые ящики.

Чтобы сделать такой объем работ, жителям пришлось бы собирать с одной квартиры не меньше 100 тысяч. Кстати, подать заявку на грант могли все КСК, но сделали это только три, два из них выиграли. Также ремонт делают в 47 доме по улице Театральной.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Петропавловская региональная ассоциация потребительских кооперативов собственников квартир»:

— Программа развития ООН вместе с Министерством по инвестициям и развитию проводит в Казахстане серьёзную программу по развитию жилищных отношений. Один из компонентов этой программы был такой демонстрационный проект, который показывает, что жители многоквартирных домов способны обсуждать проблемы дома и способны принимать решения. Поэтому был объявлен конкурс. Главным условием участия в этом проекте было создать группу, которая будет участвовать в обсуждении и решении проблем, а также решит вопрос софинансирования.

Теперь жильцы за своими подъездами будут следить ещё тщательней и уже строят планы на будущее. Хотят поменять электрощитовые, неприглядные заборчики возле подъездов, а ещё вместо старых деревьев посадить рябины и хвойные. Ну, а пока готовят отчеты, расписывают на что потратили выигранные 4 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко

Просмотров: 389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×