Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 09:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аграрии СКО стали победителями в двух номинациях на «ASTANA AGRO FORUM»»

Дата: 29.10.18 в 09:41
Мобильная версия Шрифт


В Астане прошел республиканский форум «ASTANA AGRO FORUM — 2018» по вопросам развития агропромышленного комплекса. В ходе форума вице-премьер – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев наградил победителей по 8 номинациям, из них две награды у североказахстанских аграриев.  

В своем Послании Президент поручил повысить производительности труда и экспорт переработанной  продукции в сельском хозяйстве в течение 5 лет как минимум в 2,5 раза. Именно эти вопросы стали главной темой для дискуссии на республиканском форуме. Как известно, цифровизация агропромышленного комплекса напрямую влияет на повышение производительности труда. Президент в своем Послании поставил амбициозные задачи по цифровизации всех отраслей страны.

На агрофорум пригласили и образцовых хозяйств Северо-Казахстанской области которые активно работают над увеличением производительности труда в АПК.  Один из таких хозяйств – «Атамекен-Агро». На сегодняшний день «Атамекен-Агро» является лидером в стране по внедрению цифровизации в сельском хозяйстве. На Агрофоруме «Атамекен-Агро» стал победителем в номинации «Лидер цифровизации в АПК». Это хозяйство применяет спутниковые мониторинги полей Geosys, систему планирования «Agroplan» по автоматизацию технологических карт посева, модуль «Agrofact» для мониторинга сельхозтехники агротехнических процессов,  «Баланс Зерна» для контроля учета движения, хранения и переработки зерна, мобильное приложение «Agromap» для просмотра истории поля, химкарт и метеокарт. В планах провести автоматизацию элеваторов. Благодаря этому производительность труда на предприятии за 4 года увеличилась в 2 раза. 

 

Еще одна награда досталась опытному хлеборобу Сейлбеку Махметову. ТОО «Бабык-Бурлук» из Айыртауского района стал победителем в номинации «Рекордсмен в производстве продукции АПК». В этом году Сейлбек Махметов обновил областной рекорд по урожайности пшеницы: 62,5 центнера с гектара. В целом, по хозяйству средняя урожайность составила 40 ца/га.  На сегодня «Бабык-Бурлук» является образцовым хозяйством Северного Казахстана. В селе Нижный-Бурлук создаются все условия  для сельчан. Средняя зарплата 141 тысяча тенге. Силами хозяйства будет проведено центральное отопление к домам сельчан. В следующем году начнется строительство домов для работников.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2151


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×