Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новые проекты "Ауыл - ел бесігі" и "Оз жерінді танып біл" придадут дополнительный импульс развитию программы "Рухани жангыру"»

Дата: 28.10.18 в 17:12
Мобильная версия Шрифт

Астана. 28 октября. Kazakhstan Today - В Астане на очередном заседании Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан 26 октября обсудили результаты реализации программы "Рухани жангыру" и организацию деятельности офиса управления программой, передает Kazakhstan Today.
"В соответствии с поручением главы государства, в ближайшее время будут запущены новые проекты "Ауыл - ел бесігі" и "Оз жерінді танып біл", которые придадут дополнительный импульс развитию программы", - сказал председатель Национальной комиссии по реализации программы, руководитель Администрации Президента Асет Исекешев, отметив важность наполнения программы новым содержанием и направлениями.
Также председатель Национальной комиссии отметил особое значение госпрограммы "Рухани жангыру" в рамках реализации ключевых направлений Послания главы государства "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни".
По итогам обсуждения всех вопросов Асет Исекешев поручил правительству разработать План по реализации Программы "Рухани жангыру" на 2018-2019 годы, а Министерству сельского хозяйства РК - осуществить запуск нового специального проекта "Ауыл - ел бесігі".
Кроме того, были даны поручения по реализации Программы на местах с акцентом на достижение конкретных целей и результатов по каждому приоритетному направлению руководителям регионов.
На заседании комиссии также выступили Ондасын Уразалин, Аида Балаева, Даурен Абаев, Арман Евниев, Дархан Калетаев, Арыстанбек Мухамедиулы и Рауан Кенжеханулы. В режиме видеоконференцсвязи были заслушаны акимы Жамбылской и Западно-Казахстанской областей.
Национальная комиссия была образована указом Президента Республики Казахстан в целях реализации программы модернизации общественного сознания, обеспечения дальнейшего поступательного культурно-гуманитарного развития страны.
В состав комиссии вошли известные общественные деятели, ученые, писатели, журналисты, депутаты парламента, представители Администрации Президента, члены правительства, акимы регионов, городов Астаны, Алматы и Шымкета, члены Ассамблеи народа Казахстана, представители политических партий.
Напомним, "Рухани Жангыру" - программная статья главы государства, ориентированная на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации. Статья подчеркивает важность модернизации общественного сознания, развития конкурентоспособности, прагматизма, сохранения национальной идентичности, популяризации культа знания и открытости сознания граждан. Эти качества должны стать основными ориентирами современного казахстанца.
В рамках программы уже реализуется шесть специальных проектов: "Туган жер", "Сакральная география Казахстана", "Казахстанская культура в современном мире", "100 новых учебников", "100 новых лиц Казахстана", "Перевод казахского языка на латинскую графику".
"Туган жер". Во все времена фундаментом национальной идентичности являлась родная земля, которая формировала вокруг себя традиции и культуру всех этносов, проживающих на ней. Такое сакральное чувство, как любовь к родине подвигает на новые достижения практически во всех сферах жизнедеятельности. Спецпроект "Туган жер" направлен на развитие "малой родины", вовлечение граждан к развитию родного края, а также направлен на решение социальных проблем.
"Сакральная география". Духовное развитие человека основывается на его связях с его родной землей, культурой и историей. Они являются ориентиром для человека в его жизни. В число таких ориентиров можно будет включить подвиги великих предков, чьи личности увековечены в виде мест для паломничества и культурного обогащения нации. Знание таких мест позволяет нам многому учиться, и черпать из них необходимую жизненную силу. В этой связи, создание Сакральной географии решает не только вопрос духовного обогащения человека, но и также отмечает богатство нашей истории, культуры и традиций. Раздел включает в себя информацию о сакральных местах, их историю и особенности.
"Современная казахстанская культура". Главным показателем прогресса общества всегда являлись его культурные достижения. Поэтому, крайне важно популяризация этих достижений на мировом уровне. Благодаря спецпроекту "Современная казахстанская культура в глобальном мире" у всех имеется шанс ознакомиться со всеми современными достижениями отечественной культуры. Так же, как и любой вид конкурентоспособной деятельности, культура должна быть хорошо продуманной и жизнеспособной. Раздел включает в себя всю информацию о произведениях отечественных артистов, художников, творческих коллективов, писателей и других деятелях культуры, литературы, живописи. В мультимедийной части раздела можно ознакомиться с фото и видео материалами, кадрами из выступлений отечественных артистов, а также узнать информацию о предстоящих культурных мероприятиях с их участием за рубежом и в Казахстане.
"100 новых учебников". В эпоху глобализации крайне важным является формирование нового поколения, принимающего все текущие вызовы и угрозы времени. Главным инструментом для этого является - образование. Перевод 100 ведущих учебников в социально-гуманитарной сфере является верным шагом в формировании нового поколения казахстанцев, воспитанных в духе конкурентоспособности и прагматизма. Раздел включает в себя информацию о переводимых книгах, их авторах, ссылки на учебники, а также рецензии.
"100 новых лиц". В своей статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев предложил создать проект "100 новых лиц Казахстана". В проекте будут задействованы граждане Казахстана, которые принимают участие в становлении и развитии нашей страны. Здесь можно будет ознакомиться с историями людей из разных регионов, возрастов и национальностей, добившихся успехов в работе, в личной и общественной жизни.
"Перевод казахского языка на латинскую графику". В разделе можно ознакомиться с актуальной информацией о ходе перехода казахского алфавита на латиницу, методическими материалами и рекомендациями по изучению нового алфавита.
Просмотров: 629


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×