Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексеева готова остаться в Совете по правам человека на своих условиях»

Дата: 23.06.12 в 12:36
Мобильная версия Шрифт

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила о готовности остаться в составе президентского Совета по правам человека, если порядок формирования правозащитной структуры останется прежним. Такое заявление она сделала в интервью телеканалу «Дождь».

«Я могу остаться в Совете, если господин Володин передумает, и у нас останется прежнее положение, когда члены Совета предлагают ему кандидатов. То есть, если мы будем иметь работоспособный Совет. Обязательно останусь. При таком условии», - уточнила она.

22 июня Алексеева заявила о том, что выходит из состава президентского Совета по правам человека из-за нового принципа его формирования.

Согласно новому методу, своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а после этого голосование будет проходить в интернете. Кандидаты, набравшие наибольшее число голосов, войдут в список, который затем будет представлен президенту. Глава государства из 39 человек должен будет отобрать 13, которые войдут в новый состав СПЧ.

В данный момент решение о том, кого предложить президенту назначить в совет принимает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Напомним, после того, как президентом России стал Владимир Путин, Совет по правам человека покинули известные гражданские активисты и общественные деятели — Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Юрия Джибладзе, Татьяна Малева, Дмитрий Орешкин, Эмиль Паин, Елена Панфилова, Леонид Радзиховский и Алексей Симонов, Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», и Ида Куклина — член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России.

Людмила Алексеева - общественный деятель, правозащитник, участник и историк диссидентского движения в СССР. Одна из учредителей Правозащитного Совета России.

В конце 1960-х годов участвовала в петиционной кампании, развернувшейся в связи с политическим процессом над Александром Гинзбургом и другими. В 1976 году была одним из основателей Московской Хельсинкской группы, а с 1996 года стала ее председателем.

В 2004 году Людмила Алексеева стала одним из организаторов, а затем и сопредседателем Всероссийского гражданского конгресса. В мае  2011 года вместе с другими правозащитниками и деятелями культуры потребовала от российских властей обеспечить свободные и честные выборы, а также отменить «антиконституционный запрет на регистрацию новых политических партий».

Просмотров: 349


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×