Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По вине водителей в Карагандинской области совершается более 80% ДТП»

Дата: 26.10.18 в 12:36
Мобильная версия Шрифт

Также на заседании говорили о работе по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Фото: karaganda-region.gov.kz

Под председательством акима области состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в котором приняли участие представители прокуратуры области, Департамента КНБ, ДВД, Местной полицейской службы и городских управлений, предает акимат Карагандиской области.

О состоянии аварийности на дорогах рассказал заместитель начальника МПС ДВД Карагандинской области Олжас Арынов. Он сообщил, что в этом году произошло 730 ДТП. В прошлом было 797. В целом, если брать статистику за последние пять лет, происшествий на дорогах становится меньше. По мнению полицейских, большинство ДТП предсказуемы.

— Каждое третье ДТП совершается из-за превышения скорости. Каждое девятое связано с нарушениями правил проезда пешеходных переходов и выезда на встречную полосу. Сегодня по вине водителей происходит более 80% ДТП, — отметил заместитель начальника МПС ДВД Карагандинской области Олжас Арынов.

Он также озвучил ряд предложений, которые должны помочь уменьшению числа аварий на дорогах. В частности, необходимо установить на трассах ограждения барьерного типа, разделяющие встречные потоки транспорта; светоотражающие дорожные знаки; нанести дорожную разметку и установить светомодули «кошачий глаз». Для того чтобы исключить лобовые столкновения на крутых подъёмах, на участках с малым радиусом поворота и с ограниченной видимостью полицейские предлагают строительство «дополнительных специальных полос» и для движения тихоходных большегрузных транспортных средств.

Также на заседании говорили о работе по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. По итогам 9 месяцев 2018 года в области отмечается незначительный рост подростковой преступности (с 151 до 156). В основном это кражи и грабежи. По словам и. о. начальника МПС ДВД Нурлана Рахимбекова, вопросам профилактики правонарушений среди молодого поколения уделяется особое внимание. В рамках областных оперативно-профилактических мероприятий — таких как «Подросток», «Улица», «Дети в ночном городе» и пр. — ежемесячно проводятся рейды, в которых обязательно принимают участие социальные педагоги и другие работники образования.

— Также, в целях предупредительной работы с несовершеннолетними преступниками, для их социальной поддержки, с начала текущего года налажена совместная работа с Центром социально-психологической, правовой поддержки «Шанс». Туда направлено 29 подростков-правонарушителей, а также 3 несовершеннолетних, осуждённых с отсрочкой исполнения наказания, состоящих на учёте в пробации. В отношении каждого подростка, с учётом тестирования, разработана индивидуальная программа по реабилитации на 6 месяцев, — рассказал Нурлан Рахимбеков.

Подводя итоги заседания, глава региона по имеющимся проблемам дал соответствующие поручения.

_______________________
В случае, если у Вас есть новость или интересная история, то можно обратиться в редакцию:
Почта — kontent@nv.kz; Телефон (WhatsApp) – 8(776)5421519

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×