Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Молочные реки»

Дата: 23.06.12 в 09:30
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В октябре нынешнего года в Костанайской области будет введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс крупнотоварной молочной фермы ТОО "Сарыагаш", которая вместит в себя 1 250 дойных коров. Проект реализуется в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) и включен в Карту индустриализации Казахстана на 2010-2014 годы.

Первый этап важного регионального проекта завершился в конце прошлого года. На средства, выделенные КазАгроФинансом, в области возвели современный коровник, доильный зал, а также приобрели необходимую технику и оборудование, включая доильную установку типа "Карусель" от компании Agralis GmbH (Германия). Сегодня дойное поголовье фермы насчитывает 600 голов. А производимое буренками молоко прямиком поступает на два молокозавода.

Второй пусковой комплекс предусматривает строительство очередного коровника с родильным отделением, пишет "Экспресс К". Финансирование проекта осуществляет КазАгроФинанс, который в рамках разработанного нацхолдингом "КазАгро" инвестиционного направления, подразумевающего создание в республике сети крупнотоварных молочных ферм, инвестировал в производство 616 млн тенге. Кроме того, лизинговая компания приняла решение о финансировании приобретения для фермы необходимой техники - телескопического погрузчика, кормоуборочного комбайна, пресс-подборщика и трактора.

С 2007 года, когда КазАгроФинанс приступил к финансированию пилотных проектов в молочном животноводстве, введено в эксплуатацию 12 крупных ферм общей производственной мощностью 58 800 тонн молока в год. За это время в республику завезено более пяти тысяч голов племенного молочного КРС. В данное время компания одобрила еще 10 проектов, которые предусматривают как модернизацию и укрупнение действующих ферм, так и создание совершенно новых производств. В их числе строительство завода по переработке молока на ферме КТ "Зенченко и Компания" в Северо-Казахстанской области, модернизация действующей молочной фермы на 500 голов ТОО "ОХ Иртышское" в Павлодарской области, строительство комплекса на 1 200 КРС для ТОО "Бек" в Костанайской области.

Согласно данным Национального управляющего холдинга "КазАгро", в 2011 году молочно-товарные фермы произвели 39 028,5 тонны молока. Это 5% импортозамещения молочной продукции в стране. Это при том, что еще не все проекты вышли на пиковую мощность производства. На сегодня в инвестиционном портфеле нацхолдинга находится 23 проекта по созданию молочно-товарных ферм общей стоимостью 25,8 млн тенге.

АО "КазАгроФинанс" является оператором 14 инвестиционных направлений в сельском хозяйстве страны, передает ИА "Казах-Зерно". Лизинговая компания финансирует перспективные проекты по созданию в республике сети крупнотоварных молочных ферм, птицефабрик мясного направления, тепличных хозяйств, овощехранилищ, производств по сборке сельхозтехники, откормочных площадок, мясоперерабатывающих комплексов, племенных хозяйств (репродукторов), убойных пунктов.

Помимо этого, компания финансирует проекты, связанные кормопроизводством, развитием инфраструктуры экспорта казахстанского зерна и его глубокой переработки, строительством и модернизацией зернохранилищ, внедрением технологии капельного орошения, развитием производства и переработки тонкой шерсти. Компания входит в состав Национального холдинга "КазАгро".

Просмотров: 700


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×