Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какой цвет глаз позволяет лучше видеть в темноте?»

Дата: 18.10.18 в 11:15
Мобильная версия Шрифт

Вы задумывались, почему некоторые люди могут спокойно передвигаться в темноте и находить нужные предметы, когда другие без света натыкаются на каждый угол, в попытке пересечь комнату? Хотя человек и не способен видеть в полной темноте, как некоторые животные, тем не менее, существует ряд факторов, наличие которых помогает некоторым людям делать это лучше других.

Одним из основных факторов ученые из Соединенных Штатов называют цвет глаз. Исследование показало, то какой уровень цвета будет поглощаться сетчаткой, зависит от цвета и уровня пигментирования клеток хроматофоров. У черноглазых людей высокая степень пигментации, у кареглазых степень менее интенсивная, а у обладателей глаз серого или голубого цвета уровень пигментации довольно низкий. Кроме того, чем темнее глаза, тем толще слой хроматофоров, что влияет на снижение реакции глаза на источники света.

Таким образом, голубоглазые люди или с любым другим светлым оттенком глаз видят в темноте гораздо лучше. Итоги исследования подтверждаются еще одним уникальным случаем, который произошел в одном из городов Китая. Там живет мальчик, который с рождения обладает неестественно светлым цветом глаз, нехарактерным даже для скандинавских народов. После обследований, местные специалисты выяснили, что их пациент обладает способностью видеть в полнейшей темноте. Китайские специалисты попросили мальчика в абсолютно темной комнате прочитать различные тексты, и у ребенка это получилось. Ученые уверены, что такое возможно благодаря отсутствию какого-либо пигмента в клетках хроматофоров.

Помимо цвета на способность видеть лучше или хуже в темноте влияет общее здоровье глаз. Даже при незначительном изменении состояния глаз, человек может начать гораздо лучше видеть при отсутствии освещения, так и наоборот эта способность может ухудшиться.

Кроме того оказалось, что еще многое зависит от пола человека. Женщины могут разглядывать предметы более детально, но не на большом расстоянии от них, в то время как мужчины могут видеть дальше, но детализация изображения у них будет гораздо ниже.

Просмотров: 806


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×