Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Запрос на переговоры»

Дата: 23.10.18 в 23:25
Мобильная версия Шрифт

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что Россия не использует все свои возможности при переговорах со странами Запада. Интересно, что в последние дни тема переговоров с Западом стала неожиданно актуальной.

По словам Кудрина, снижение напряженности в отношениях России и Запада возможно, и этому могут помочь новые военные соглашения. Об этом он заявил РБК. «Поскольку Россия — заметная экономика в мире и с ней связано очень много контактов, экономических ресурсов и геополитических вопросов, — наращивание напряжения невыгодно. Поэтому я убежден, что компромиссы возможны, но только на пути взаимных шагов, никак не односторонних». Кудрин уверен, что рост напряженности невыгоден ни Западу, ни России, так как он увеличивает риски для бюджетных систем и для инвесторов.

Глава Счетной палаты напомнил о своем опыте участия в международных переговорах по экономическим темам. «У нас были очень жесткие дискуссии по целому ряду финансовых секторов, условий работы, применения тех или иных взаимных стандартов, по открытию рынков. Какими бы жесткими ни были эти противоречия, мы находили развязки», — отметил он. «Сегодня же мы не используем все ресурсы и возможности в международных переговорах», — подчеркнул Кудрин.

Хотя во вторник Кудрин ничего о санкциях не сказал, ранее он заявил, что возможное расширение санкций США может помешать выполнению целей из майского указа Владимира Путина. В связи с этим, по мнению Кудрина, внешняя политика России должна быть направлена «на уменьшение напряженности с другими странами и как минимум сохранение и снижение санкционного режима, а не наращивание».

Отметим, что Кудрин действительно может быть хорошим переговорщиков — ему, судя по всему, доверяет президент Владимир Путин, он хорошо известен на Западе, где имеет хорошую репутацию. Вполне вероятно, что Кудрин не против принять на себя ответственность за переговоры. И хотя пока непонятно, нужны ли такие переговоры Кремлю, уже точно известно: у Кудрина есть конкуренты.

Вице-премьер Дмитрий Козак, в сферу ответственности которого входят промышленность, топливно-энергетический комплекс, техническое регулирование и технологический надзор, на прошлой неделе встретился с послом Соединенных Штатов в Москве Джоном Хантсманом. Главная тема их разговора была судьба группы ГАЗ, точнее пути вывода ее из-под санкций.

Группа ГАЗ — крупнейший российский производитель коммерческих автомобилей, объединяет 13 предприятий. Только на головном заводе в Нижнем Новгороде работают более 20 тысяч человек, это один из крупнейших работодателей региона. Группа контролируется Олегом Дерипаской, который в апреле 2018 года попал под американские санкции. В соответствии с законодательством США, под санкции также подпадают и все принадлежащие ему компании, в том числе Группа ГАЗ, UC Rusal и En+. Пока что у американских инвесторов есть время на продажу акций и других ценных бумаг компаний Олега Дерипаски и, более того, Минфин США уже продлевал крайний срок, когда американским гражданам и компаниям будет запрещено владеть этими бумагами.

Козак, как представитель российского правительства, вел консультации с послом относительно того, как спасти от санкций одну из крупнейших индустриальных компаний страны. «Речь идет о сохранении десятков тысяч рабочих мест. Правительство России, как и правительство любой другой страны, не может бездействовать по вопросу обеспечения занятости граждан», — объяснил Козак журналистам. По его словам, «запас прочности» у компании есть, но только на несколько недель. Варианта сохранения всех рабочих мест в случае ввода санкций просто не существует, подчеркнул он.

«Мы вынуждены сотрудничать с американскими властями по этим вопросам. В любом случае требуется переходный период после согласования условий реструктуризации для осуществления соответствующих корпоративных процедур», — сказал Козак и добавил, что один из путей спасения Группы ГАЗ — продажа доли в ней немецкому концерну Volkswagen.

Эффективность Козака в качестве переговорщика показывает тот факт, что сразу после его встречи с послом Минфин США продлил для американских инвесторов срок завершения контрактов и операций с акциями и долговыми инструментами группы ГАЗ, который истекал 23 октября, до 12 декабря.

В любом случае, наличие в российской правящей элите уже по крайней мере двух человек, которые готовы вести переговоры с Западом, говорит хотя бы о том, что они чувствуют запрос. А получит ли хоть кто-нибудь мандат — уже совсем другое дело.

Просмотров: 294


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×