Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В г.Булаево района М.Жумабаева возвели ФОК «Батыр Баян»»

Дата: 22.10.18 в 20:58
Мобильная версия Шрифт

В городе Булаево есть футбольные мини-поля, хоккейные коробки и стадион. Последний, кстати, отремонтируют в следующем году. Но чтобы комплексно заниматься спортом, особенно детям, этого недостаточно.

Поэтому здесь открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Ему дали имя великого полководца, советника Абылай хана, героя войны против джунгар — батыра Баяна. Это первый ФОК в районе Магжана Жумабаева и четвертый, который открывают в райцентрах области.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет большое внимание развитию спорта. В своем послании он поставил задачу повысить доступность массового спорта. Построить 100 современных спортивных комплексов. Эту задачу мы во главе с акимом области выполняем. 

В свою очередь аким района Аскар Бегманов поблагодарил тех, кто внес вклад в возведение комплекса и отметил выдающихся спортсменов района. Для строительства ФОК из бюджета района выделили около 120 млн тенге. Начали проект в августе прошлого года.

Общая площадь 1100 квадратных метров. На первом этаже большая площадка, которая может стать футбольным или волейбольным полем. Здесь будут проходить соревнования и турниры. Для любителей железа по соседству зал тяжелой атлетики, помещение для фитнеса и групповых занятий. Есть душевые и раздевалки.

Аслан Бралин, директор ФОК «Батыр Баян», г.Булаево, район М.Жумабаева:

— На втором этаже бойцовский и боксерский зал, раздевалка, душ, санузел. С 1 ноября будут проводить занятия тренера во внеурочное время. Днем будут заниматься дети, а вечером взрослые. Рабочий день с 9 утра до 10 вечера.

Ожидают, что в день здесь будут заниматься около ста человека. Для детей тренировки бесплатные. И вот первые соревнования в новом спорткомплексе по қазақ күресі в абсолютной весовой категории — түйе палуан, это свыше 80 кг.

На ковер выходят спортсмены из Мамлютского района и города Шымкента. Оба имеют немало титулов и наград. Бой напряженный, долгое время борцы идут на равных. Но на последней минуте палуан из Шымкента вырывает победу. Подсечка, бросок и соперник на лопатках.

Ерсултан Музаппаров, участник соревнований, г.Шымкент:

— Две первые встречи были с палуанами из СКО. Я использовал приемы, которые оттачивал на протяжении многих лет. Они помогли мне выиграть, но бои были тяжелые, я немного устал. СК земля — родина многих именитых чемпионов Казахстана и мира по борьбе. В этот спорт я пришел в 5-ом классе. Занимаюсь 13 лет. 

В соревновании участвовали 19 спортсменов из семи районов области и четырех городов Казахстана.

Галым Оркешов, главный судья соревнований:

— Это традиционный турнир. Проводится второй год на базе района Магжана Жумабаева. Победитель получит автомобиль «Лада Гранта», за второе место — лошадь, за третье — бык, за четвёртое — баран.

И вот финальный бой. За золотую медаль борются палуаны из района Магжана Жумабаева и Астаны. На стороне столичного борца многолетний опыт, а у палуана в синем мощная поддержка трибун. До последней минуты исход игры не был решен. У каждого спортсмена по 2 очка.

За 7 секунд до конца схватки астанчанин увеличивает отрыв и становится победителем. По итогам соревнований бронзовая медаль у петропавловца. На второй ступеньке пьедестала палуан из района Магжана Жумабаева, а чемпион — астанчанин Айбат Сейтен. Домой он уедет не на поезде, а на собственной машине.

Айбат Сейтен, участник соревнований, г.Астана:

— Это мой первый автомобиль за победу в соревнованиях. В этот день моя мечта о железном коне сбылась. Мне 26 лет, из которых 10 я занимаюсь борьбой. Сегодня я провел четыре схватки. Все они были очень трудные. Не удавалось уложить соперников на лопатки. Но я выигрывал по очкам.

В нашей области свыше 1200 спортсменов, которые практикуют қазақ күресі. В северном регионе около 173 тысяч человек регулярно занимаются спортом.

 

Айгерим Мукашева

Просмотров: 640


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×