Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«53 преступления выявили полицейские СКО в ходе ОПМ «Зерно»»

Дата: 22.10.18 в 16:17
Мобильная версия Шрифт


В СКО завершено оперативно-профилактическое мероприятие «Зерно». В период проведения зерноуборочных работ усилия полицейских были сосредоточены на том, чтобы помочь аграриям области уберечь урожай от преступных посягательств. Патрулирование районных дорог было усилено специально созданными мобильными группами, которые проверяли разрешительные документы у всех водителей большегрузного транспорта не только на трассах, но и объездных дорогах.

В последние дни операции в плотную сеть мобильных групп попал житель района Шал акына, перевозивший на собственном ЗИЛе 4,7 т. ячменя без каких-либо документов. Выяснилось, что мужчина, занимающийся разведением скота, «приобрёл» зерно нового урожая прямо на поле, из бункера комбайна. «Продавцом» выступил механизатор, которому «сделка» принесла 30 тысяч тенге, в то время как ущерб, нанесённый хозяйству ТНС-2020 составил почти 200 тысяч тенге.

Ранее в том же районе и по схожей схеме была совершена ещё одна кража ячменя, однако в тот раз подозреваемый был задержан оказавшимся поблизости от поля директором ТОО. Прибывшим по вызову полицейским осталось только произвести задержание и приступить к расследованию обстоятельств происшедшего. Сумма ущерба оценена в 164 тысячи тенге.

«Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований по статьям 188 Уголовного кодекса РК «Кража» и 196 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», - прокомментировал начальник РОВД района Шал акына майор полиции Кабидулла Нурахметов. – Кроме того, в ходе ОПМ в районе раскрыта кража аккумулятора от грузовика «КамАЗ» стоимостью в 50 тысяч тенге и мелкое хищение ячменя, которое совершил сторож одного из ТОО района».

Всего за время операции 14 хищений зернопродукции, 23 хищения ГСМ, 14 хищений запчастей сельхозтехники, а также выявлено 2 кражи кормов.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1967


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×