Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Карагандинской области скончались роженица с ребенком»

Дата: 20.10.18 в 12:26
Мобильная версия Шрифт

Караганда. 20 октября. Kazakhstan Today - В Карагандинской области скончались роженица с ребенком, передает Kazakhstan Today.
34-летняя Кадиша Дауренбаева умерла две недели назад. За её жизнь врачи боролись шесть часов. Не удалось спасти и малыша. У погибшей остались две маленькие дочери. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником". Следствие продолжается, назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщает телеканал "Астана".
Между тем накануне в Караганде озвучили результаты проверки действий врачей Центральной больницы Бухар-Жырауского района, где во время родов скончались роженица и ее ребенок. Медицинские инспекторы выявили ряд нарушений в действиях врачей. Хотя, по словам специалистов, они не повлияли на исход событий.
"По завершению проверки выявлены нарушения организационно-тактического и лечебно-диагностического характера. А также были дефекты в ведении документации, допущенные со стороны медработников", - сообщила главный государственный мединспектор по Карагандинской области Ольга Смирнова.
Как выяснили мединспекторы, при поступлении пациентки в больницу врачи не сразу взяли анализ крови и затянули с осмотром в приёмном покое. Вместе с тем удалось диагностировать отслойку плаценты и провести срочную операцию - кесарево сечение. По предварительным выводам экспертов, в момент отслойки плаценты в открытые сосуды попали околоплодные воды - эмболия. У роженицы случился шок, который вызвал смерть.
"Организационно-тактические ошибки не могли повлиять на исход. Эмболия околоплодных вод - это редко встречающееся состояние, оно встречается по мировой статистике 1 случай в среднем на 20 тыс. родов", - рассказала заместитель руководителя управления охраны общественного здоровья Карагандинской области Гульбан Мамалинова.
Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×