Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ростуризм собирается взять работу турагентств под контроль»

Дата: 20.10.18 в 08:33
Мобильная версия Шрифт
После ситуации с «РоссТуром» Федеральное агентство по туризму направило в Минэкономразвития и Госдуму РФ предложения по законодательному регулированию деятельности турагентств. Об этом в пятницу, 19 октября, сообщил глава ведомства Олег Сафонов.

По его словам, вопрос о нормативно-правовом регулировании турагентского рынка назрел после трех подряд громких скандалов с разорениями компаний, выступающих посредниками между туроператорами и розничными фирмами. «Мы в третий раз сталкиваемся с подобным раскладом дел. Первый был Polar, потом «Интрэвел Столешники», а теперь «РоссТур». Риск повторения таких событий велик. Напомню, что стандартная схема взаимодействия туроператора и турагента предполагает наличие прямых договоров между ними. В данном случае вклинивается третий – центр бронирования. Эти центры являются механизмом повышения маржинальности турагентского рынка. Турагенты сознательно, подчеркиваю, осуществляют расчеты с туроператорами через эти центры бронирования», – пояснил Олег Сафонов.

Руководитель Ростуризма добавил, что законодательное регулирование туристической розницы существовало до 2007 года, но после было отменено, поскольку «негативно сказывалось на развитии малого и среднего бизнеса». Он пояснил, что у ведомства нет задачи «давить» на малое предпринимательство, но есть другая – защитить туристов от таких центров бронирования, как «РоссТур».

Однако, по словам наблюдателей, такая позиция Федерального агентства приведет всё к тем же проблемам – небольшие розничные фирмы и так работают на грани рентабельности. И они действительно сознательно осуществляют расчеты с туроператором через центры бронирования – поскольку так могут получить среднюю для рынка комиссию даже на старте бизнеса. Лишив розницу такой возможности в условиях постоянно снижающегося размера агентского вознаграждения, ведомство получит огромное количество банкротств по всей стране. Кроме того, центры бронирования осуществляют для агентов функцию «службы одного окна»: турфирмам не приходится заключать множество договоров с поставщиками, решением любых возникающих проблем по заявке занимаются кураторы.

Юристы не исключают возможности появления в законе поправок, которые будут регулировать деятельность не только центров бронирования, но и единых расчетных центров. «На них могут распространить нормы, по которым сейчас работают туроператоры. То есть центры бронирования и ЕРЦ обяжут вступать в реестр и получать финансовое обеспечение», - говорит юрист Александр Байбородин.
/ИС Банко/
Просмотров: 280


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×