Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как стать предпринимателями? Этому обучают североказахстанцев на курсах «Бизнес-Бастау»»

Дата: 19.10.18 в 19:55
Мобильная версия Шрифт

Прежде, чем приступить к работе, нужно надеть защитную экипировку и проверить инструменты. Так начинается каждое утро Бауржана Жаксыбаева. Когда имеешь дело с металлом, важно не забывать о своей безопасности, говорит сварщик. Еще не отставать от режима. У него всего пару дней, чтобы сделать этот котел.

Стоят такие изделия от 45 до 300 тысяч тенге. Все зависит от размеров котла. Чтобы увеличить производительность, в прошлом году Бауржан прошел курсы по программе «Бизнес-Бастау» и взял кредит на покупку оборудования.

Например, этот плазморез справится с металлом толщиной до сантиметра, это почти вдвое больше аналогов. Готовую продукцию предприниматель сам доставляет заказчикам. Специально для этого купил подходящий автомобиль.

Бауржан Жаксыбаев, руководитель ИП «Жаксыбаев», район им. Г.Мусрепова:

— Мы уже давно занимаемся бизнесом. На курсах нам объяснили, что можно больше зарабатывать, больше рекламы показывать, привлекать клиентов, тогда бизнес будет идти.  Заработать самому у меня не получалось, все уходило на нужды семьи. А с поддержкой государства я взял кредит, оправдал свою мечту, приобрел, что хотел.

Не хватает Бауржану только помощника. Он готов сам обучить желающего и обещает платить ему достойную зарплату. В целом предприниматели района имени Габита Мусрепова активно пользуются госпрограммами.

В этом году благодаря фонду финансовой поддержки сельского хозяйства 78 человек получили кредиты на открытие или расширение своего дела. Общая сумма займов превысила 316 миллионов тенге. Большая часть из них — средства по программе продуктивной занятости.

Мурат Абелмажинов, руководитель отдела предпринимательства района им. Г.Мусрепова:

— Кредитование получают в основном на животноводство, растениеводство. Также берут на предоставление услуг — СТО, мини-пекарни. Пользуются программой «ДКБ-2020». За весь период реализации в районе одобрено 86 проектов на 5,6 млрд тенге.

Всего в районе около двух тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Большая часть из них — индивидуальные предприниматели.

 

Алина Бржанова,

Просмотров: 511


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×