Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 21:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«АНПФ предлагает выстроить систему индивидуального пенсионного капитала на блокчейне»

Дата: 19.10.18 в 11:39
Мобильная версия Шрифт
Это повысит надежность системы и доверие людей к ней.

НПФ предлагают выстроить работу в рамках индивидуального пенсионного капитала (ИПК) на блокчейне. Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) направила в ПФР России письмо, в котором просит рассмотреть возможность организовать взаимодействие с частными фондами на базе этой технологии, пишут «Известия» .

У блокчейна (вариант реализации сети распределенных реестров) масса преимуществ: систему сложно взломать, так как в ней участвует множество серверов, каждый из которых хранит данные обо всех трансакциях, пояснилпрезидент АНПФ Сергей Беляков. При внесении любого изменения информация автоматически обновляется до последней версии и становится видна всем сторонам, добавил он.

Основная проблема пенсионного рынка — потеря гражданами инвестиционного дохода при досрочной смене фонда. Часто НПФ не сообщают клиентам о возможных потерях при переходе, также граждан вводят в заблуждение агенты, которые предлагают сменить фонд. Когда клиент меняет НПФ, его прежний фонд об этом может даже не знать, и ему сложно предупредить гражданина о потере накоплений. Система блокчейн позволит избежать этой проблемы.

Фонды уже анализировали применение технологии распределенных реестров в пенсионной отрасли и получили положительные отклики от крупнейших IT-компаний. Блокчейн делает возможным мгновенный и прозрачный переход застрахованных лиц из одного фонда в другой. Кроме того, так можно надежно хранить информацию о приобретенных пенсионных правах, взносах, инвестиционном доходе.

Ноды (точки, в которых хранится информация) необходимо поместить в крупнейших НПФ, а также в ПФР, ЦБ, Агентстве страхования вкладов и Федеральной налоговой службе, считает исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев. По его словам, это существенно упростило бы отчетность и снизило стоимость администрирования счетов в системе ИПК. Прототип программного продукта для применения блокчейна в пенсионной системе разработан совместно в ВЭБом, добавил он.

В пресс-службе ПФР сообщили, что знают об инициативе, однако от дополнительных комментариев отказались.

Оценить:
Просмотров: 276


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×