Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акционеры банка «Восточный» установили паритет в совете директоров»

Дата: 19.10.18 в 11:12
Мобильная версия Шрифт
В него вошли по четыре своих представителя от каждой стороны и один независимый директор.

Основные акционеры банка «Восточный» — фонды Baring Vostok и бизнесмен Артем Аветисян, между которыми ранее разгорелся корпоративный конфликт, установили паритет в совете директоров банка, пишет «Коммерсант».

Совет директоров «Восточного» был переизбран 17 октября на общем собрании акционеров банка. Его покинули два миноритария — Юрий Данилов, действовавший в интересах Аветисяна, а также Ваган Абгарян, представлявший интересы фондов Baring Vostok. Вместо них были избраны миноритарий банка Григорий Жданов и член наблюдательного совета Совкомбанка Николай Варма.

До этого пять из девяти директоров «Восточного» действовали в интересах Аветисяна, несмотря на то что у него нет контроля в банке (Baring Vostok владеет более половины акций банка). По информации издания, Жданов представляет интересы Baring Vostok (с 2015 года он занимается юридическим сопровождением деятельности фондов), а Варма — кандидатура, устраивающая обоих основных акционеров. Таким образом, в новом составе совета директоров установлен паритет: каждый из основных акционеров имеет по четыре представителя, а девятый — независимый директор.

Примечательно, что паритет установили фонды Baring Vostok, которые могли получить полный контроль над советом директоров. Кумулятивное голосование позволяло фондам ввести в состав совета директоров пять своих представителей, а Аветисяну — только четыре (каждые 10% акций позволяют гарантированно провести одного кандидата в совет директоров).

По мнению экспертов, тот факт, что в нынешнем совете директоров ни один из акционеров не получил большинства, а иски Baring Vostok были отозваны, может свидетельствовать о достигнутых договоренностях сторон, в том числе касательно их участия в допэмиссии банка.

Оценить:
Просмотров: 257


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×