Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зам.председателя Комитета по водным ресурсам МСХ РК встретился с североказахстанцами»

Дата: 18.10.18 в 21:19
Мобильная версия Шрифт

Благополучие казахстанцев зависит от увеличения доходов и повышения качества жизни. Это первая и одна из ключевых мыслей, озвученных главой государства в своем ежегодном послании. Поэтому все предстоящие изменения и реформы направлены на реализацию роста благосостояния народа.

Уже с января размер МЗП вырастет в полтора раза. Это значит, доходы 275 тысяч работников бюджетной сферы увеличатся в среднем на 35%. При этом важно, чтобы у руля были квалифицированные кадры. Поэтому ряд преобразований ожидается в сфере образования.

Серик Сарсекеев, заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК:

— В рамках трехлетнего бюджета предполагается рост расходов на образования до 850 млрд тенге в 2021 году. Рост составит 65%. Будет разработана ДК, которая будет содержать меры по повышению квалификации воспитателей.

Также в ближайшие три года Правительство выделит дополнительно 50 млрд тенге. Средства пойдут в регионы, испытывающие дефицит ученических мест и проблемы с трехсменными и аварийными школами. Не меньшее внимание в программном документе Елбасы уделяет вопросам безопасности и комфорта казахстанцев.

Нурсултан Назарбаев поручил увеличить в крупных городах объемы строительства арендного жилья для социально уязвимых категорий населения, а также продолжить работы по развитию инфраструктуры в регионах. Для этого в стране разработают единую стратегию территориально-пространственного развития до 2030 года.

Серик Сарсекеев, заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК: 

— Приоритетом станет развитие местной инфраструктуры. На эти цели выделено 332 млрд тенге из республиканского бюджета. Инвестиции в вашу отрасль составляют не менее 4-5 млрд тенге. Данные объемы планируется увеличивать и обеспечить население качественной питьевой водой.

Но делать это будут только в перспективных селах региона с населением больше двух тысяч человек. Масштабные работы в филиале «Есиль су» начали еще в 2014 году. Сейчас питьевая вода есть в 214 деревнях.

Никита Забавин, главный инженер филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз» по СКО:

— Проводится реконструкция Пресновского группового водопровода 1 и 2 очереди. Улучшим водоснабжение в 19 селах, в 23 построим новые сети. По первой очереди выделено 7,7 млрд тенге, по второй очереди 4,5 млрд тенге. Завершение проекта будет в 2020 году.

Еще в рамках реконструкции Соколовского водопровода в Кызылжарском районе обустроят порядка 230 километров магистральных и разводящих сетей. Важно, что вода будет не только качественной, но и доступной. Сейчас сельчане платят за 1 кубометр около 40 тенге. Остальные расходы монополистов субсидирует государство.

 

Алина Бржанова

Просмотров: 685


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×