Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«18 октября в Казахстане отмечается День духовного согласия»

Дата: 18.10.18 в 19:46
Мобильная версия Шрифт

Каждый год . В нашей стране царит мир и взаимное уважение между представителями больше 130 национальностей. Клуб лидеров религиозных объединений Северо-Казахстанской области открыли три года назад. Он служит примером укрепления межконфессиональных отношений.

Динара Оспанова, руководитель отдела по работе с религиозными объединениями акимата СКО: 

— Сегодня проводится заседание клуба лидеров религиозных объединений в День духовного согласия. Это замечательно, что мы проводим сегодняшний день в здании музея Абылай хана. Здесь собрались не только традиционные религиозные объединения, но и малочисленные. Этим и интересен этот клуб.

За круглом столом собравшиеся обсудили Послание главы государства. Как отметил Нурсултан Назарбаев, мы зарекомендовали себя в качестве ответственного и востребованного международного партнера в решении региональных и глобальных проблем.

Примером межконфессионального сотрудничества в Северном Казахстане в этом году стало совместное паломничество двух священнослужителей. Епископ Владимир в сопровождении настоятеля римско-католического прихода посетил исторические и святые места Польши. Это путешествие стало духовным шагом в сближении двух стран.

Владимир, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Разговор о казахстанском духовном согласии мы вели, побывав в Польше. Мы объехали монастыри и святые места Польской Республики. Везде говорили о том, как живет наш Казахстан. Дарили книги нашего президента, книги о нашей области. И самое главное, мы делились опытом того, как четко и грамотно построен нам духовный казахстанский дом.

В Северо-Казахстанской области зарегистрировано более 130 религиозных объединений. Почти половина из них — филиалы духовного управления мусульман, около 30 православных и 11 католических приходов.

 

Татьяна Ясельская

Просмотров: 514


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×