Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый заместитель председателя партии «Нур Отан» обсудил с североказахстанцами Послание Президента»

Дата: 17.10.18 в 20:30
Мобильная версия Шрифт

За медобслуживанием жители региона не должны уезжать в другие страны, отмечает Кумар Аксакалов. Также как и за образованием. Для этого необходимо повышать качество услуг на местах. Финансирование здравоохранения в 2019 году в СК вырастет втрое: 2,8 млрд тенге направят на покупку современного оборудования. Но главное — в Петропавловске построят многопрофильную больницу. Качество жизни станет лучше, а доходы — выше.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— По поручению Главы государства с начала нового года будет повышена минимальная зарплата с 28 до 42 тысяч тенге. Это коснется 43 тысяч человек в нашей области. Будет проведено поэтапное повышение зарплата медработникам. Это коснётся 300 участковых врачей и 750 медсестёр области. Частичное субсидирование в нашей области также будет снижено. На эти цели мы нашли средства. Это позволит снизить первоначальный взнос на 10%. И будет 7-10-25. Это коснётся 200-300 семей бюджетников. Это будут врачи, учителя и полицейские.

Но есть другая проблема — недостаточно квартир, подходящих под ипотечную программу. Первый заместитель Председателя «Нур Отана» отметил, что жилье, прежде всего, должно быть недорогим, а помогать с первоначальным взносом нужно перспективным специалистам. Это поручение Елбасы. В своём Послании Президент говорил и о состоянии областных дорог.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нур Отан»:

— Где-то 40-50% дорог местного значения находятся в плохом состоянии, если открыто говорить. Понятно, что магистральные трассы в последние годы были заново построены, но на этом жизнь не заканчивается. Должны быть коммуникации между областным центром и районами, между населёнными пунктами, поэтому в своем Послании Глава государства уделил этому вопросу большое внимание, выделяется 150 млрд тенге на строительство и ремонт дорог местного значения.

Ещё одна наболевшая тема для села — питьевая вода. В СКО 67% магистральных сетей исчерпали свой срок и в любой момент могут перестать работать, говорит Маулен Ашимбаев. На их ремонт и замену регионам выделили 100 млрд.

За исполнением поручений Нурсултана Назарбаева будет следить партия. В самой политической организации тоже есть над чем работать. В центральный аппарат поступила жалоба из Костанайской области: один из депутатов ни разу не встречался с населением.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нур Отан»:

— Наши депутаты должны быть активными, общаться с людьми. Рассказывать, что делает партия, что они делают, как депутаты. Какие задачи у партии. Мы сейчас работаем над созданием комплексного мониторинга. У партии будет вся информация о том, что происходит в стране. Какие проблемы в районах, областях, какой рейтинг у акима, партии, как реализуется Послание, 5 социальных инициатив.

Ведущая политическая сила также пересмотрит работу своих первичных организаций. В товариществе «Радуга» она действует с 2016 года. Недавно её председатель Максим Большедворов принял участие в форуме, где и рассказали о предстоящих переменах.

Максим Большедворов, председатель первичной партийной организации ТОО «Радуга»:

— Модернизируется, во-первых, база данных, которая сейчас работает не в полную силу. Председатели первичных организаций сегодня не имеют доступа к ней. Во-вторых, это касается кадрового резерва. Изменится формат выбора в депутаты местных маслихатов. Они будут выбираться по партийным спискам.

Жанна Бисенова рассказала о планах молодёжи. Предстоящий 2019-ый Президент объявил их годом. Активная позиция у ребят и сегодня. Реализовать свой потенциал можно в молодёжном крыле «Жас Отан».

Жанна Бисенова, член СКОФ МК «Жас Отан»:

— «English for zhastar» — этот проект ведётся в 6шести районах нашей области, где вовлечены 10 волонтёров, которые преподают английский язык детям на бесплатной основе, также мы ожидаем двух иностранных волонтёров.

Благодаря их энтузиазму сейчас язык Шекспира изучают 500 сельских детей. Разговор о перспективах для молодёжи продолжили уже на встрече в СКГУ им. М.Козыбаева. Новое поколение — это цифровое поколение, отметил Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нур Отан»:

— Мы планируем открыть 1000 бесплатных it-центров для детей, школьников в областных центрах и в сельской местности. На сегодня мы опережаем план и уже открыли больше 600 классов по всей стране, где дети будут изучать 3Д-моделирование, робототехнику.

Такие есть и в нашем регионе. В Петропавловске буквально через несколько дней откроют Дворец школьников. Заниматься там смогут и подростки, и студенты.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы для вас приготовили уникальное оборудование. Мы собрали самые лучшие мировые лаборатории. Вы должны будете приходить и совершенствовать свои знания в it-технологиях и других науках. Сейчас во всех науках идёт автоматизация.

Ещё Кумар Аксакалов остановился на местной альма-матер. Здесь построят современный корпус и общежития. В этом году выделили втрое больше грантов. Всё это — результат реализации президентских инициатив. Новые решения уже меняют положение. Если в прошлом году больше 20% выпускников школ выбрали зарубежные вузы, то в этом отток молодёжи уменьшился до 7-ми.

 

Жансулу Тастемирова

Просмотров: 348


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×