Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На развитие Туркестанской области и Шымкента из республиканского бюджета в 2018 году выделят 30 млрд тенге»

Дата: 17.10.18 в 12:08
Мобильная версия Шрифт

Астана. 17 октября. Kazakhstan Today - Депутаты мажилиса парламента сегодня на пленарном заседании одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2018-2020 годы", передает Kazakhstan Today.
Как отметил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, с принятием проекта закона начинается практическое выполнение поручений главы государства, данных на открытии четвертой сессии парламента, а также в недавнем Послании народу Казахстана. Это позволит уже в нынешнем году заложить основу для их успешной реализации в последующем, сообщила пресс-служба мажилиса.
По словам Нигматулина, всего на реализацию Послания и других поручений главы государства только в бюджете текущего года будет выделено 84 млрд тенге, ещё 30 млрд тенге - на развитие новой Туркестанской области и города республиканского значения - Шымкента.
"К примеру, только на этот год: на поддержку предпринимательства по программе "Дорожная карта бизнеса" направляется 5,6 млрд тенге; на развитие агропромышленного комплекса страны - 19 млрд. тенге, и на обеспечение населения качественным и доступным жильём - 15 млрд тенге", - сказал спикер мажилиса.
При этом он подчеркнул важность эффективного освоения выделенных средств до конца года администраторами бюджетных программ как в центре, так и на местах. "От этого будет зависеть рост благосостояния и качество жизни наших граждан, на что нас всегда нацеливает глава государства", - отметил Нурлан Нигматулин.
Как сообщил на заседании министр финансов Алихан Смаилов, законопроект предусматривает разделение объема субвенции Южно-Казахстанской области путем перечисления обратного трансферта из области в республиканский бюджет и его перенаправления трансфертами в Шымкент.
Параметры республиканского бюджета изменяются с учетом данного разделения и составляют: поступления - 8 772,3 млрд тенге, что выше ранее уточненного плана на 12,6 млрд тенге; расходы 9 655,6 млрд тенге, с аналогичным увеличением на 12,6 млрд тенге. Дефицит и ненефтянной дефицит бюджета останутся без изменений и составят 883,3 млрд тенге и 4 330,5 млрд. тенге или 1,5% к ВВП и 7,4% к ВВП соответственно.
На реализацию поручений главы государства по изменению административных статусов и развитию городов Шымкент и Туркестана предлагается дополнительно направить 29,7 млрд тенге.
По данным Минфина, на реализацию поручений, данных в ежегодных Посланиях народу Казахстана предусмотрено дополнительное финансирование в сумме 83,9 млрд тенге.
В частности, в агропромышленный комплекс предлагается направить 18,8 млрд тенге, из которых 15 млрд тенге - на увеличение уставного капитала АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" для последующего кредитования закупа сельскохозяйственной техники и оборудования.
Кроме того, для предоставления качественного и доступного жилья предлагается направить 15,0 млрд тенге на бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" для выдачи предварительных и промежуточных жилищных займов вкладчикам.
На оказание государственной поддержки в виде субсидирования части ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня, выдаваемых для реализации инвестиционных проектов в рамках ДКБ-2020, в проекте уточненного бюджета предусмотрено 5,6 млрд тенге.
На развитие транспортно-логистического Хаба страны предлагается дополнительно предусмотреть 44,5 млрд тенге. За счет данных средств продолжится реализация проектов по развитию транспортной инфраструктуры, капитальному и среднему ремонту дорог, созданию и эксплуатации автомобильного пункта пропуска "Нур Жолы", проинформировал Смаилов.
Также, по его словам, проектом уточненного бюджета предусмотрено финансирование по проектам, идущим с опережением сроком строительства, а также обеспечение ранее принятых обязательств. В частности, дополнительные средства в сумме 9,8 млрд тенге будут направлены на ускорение реализации продолжающихся проектов по строительству объектов образования, инженерной инфраструктуры, строительству жилья, газификации.
Еще 9,2 млрд тенге предлагается направить на обеспечение жильем военнослужащих. 3,3 млрд тенге запланировано на технологическую модернизацию производственных мощностей АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения" и АО "Завод им. С.М. Кирова".
Просмотров: 909


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×