Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске состоялось открытие памятника Кожабергена жырау»

Дата: 16.10.18 в 22:22
Мобильная версия Шрифт

Кожаберген жырау был дальновидным полководцем, талантливым музыкантом, к его советам прислушивались даже ханы. Он жил во время судьбоносных событий и перемен. Но долгие годы заслуги акына были тайной. Лишь после обретения независимости в Казахстане начали говорить об этой великой личности.

Маулен Ашимбаев, Первый заместитель председателя партии «Нур Отан», г. Астана:

— Он был поэтом, вносил большую роль в дипломатические отношения и защиту нашей страны. Поэтому важно, что сегодня мы открываем такой прекрасный монумент. Его жизнь — символ свободолюбия, стремлений к справедливости. Этот монумент является олицетворением этих ценностей.

Сегодня в Петропавловске прошла церемония открытия памятника Кожабергену жырау. Теперь этот монумент будет украшать въезд в областной центр. Не заметить 12-метровое сооружение будет сложно.

Сделан памятник из чистой бронзы — это один из самых долговечных материалов. Над образом около полугода трудился известный казахстанский скульптор Казбек Сатыбалдин. Идея увековечить образ великого полководца пришла ему 12 лет назад.

Казбек Сатыбалдин, скульптор, г.Алматы:

— Мне приснилось, как он спит в степи. Я бегаю вокруг него, чтобы поймать черты лица. Хотел показать его воином, батыром, руководителем. В руках он держит не саблю, а бумагу — стратегию.

Память о воине увековечили именно в Петропавловске, потому что Кожаберген жырау родом из Жамбылского района СКО. Там же он и захоронен.

Кумар Аксакалов, аким СКО: 

— Мы открываем памятник в честь уважения Кожабергена жырау. Всю жизнь он посвятил борьбе за справедливость и добро. К его словам прислушивался Тауке хан, когда составлял свод законов «Жеты жаргы». Он был советником Абылайхана.

Одна из самых главных и знаменитых работ Кожабергена — песня «Елим-ай». Несколько поколений ее слова передаются в народе из уст в уста. Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов.

 

Алина Бржанова

Просмотров: 568


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×