Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВД РК предупреждает»

Дата: 16.10.18 в 17:52
Мобильная версия Шрифт


С развитием информационных технологий в сети интернет появляется все больше способов, с помощью которых злоумышленники могут получить денежные средства от пользователей глобальной сети

Новые виды интернет-мошенничеств:

1. Мошенники используют соц.сеть «LinkedIn», предлагая гражданам высокую зарплату, квартиры, машины в Великобритании, а также поддержку в получении визы и получения разрешения на работу в этой стране. При этом злоумышленники просят перевести на их счета около 1300-1500 фунтов стерлингов для оформления вышеуказанных документов. После получения денежных средств, связь с преступниками обрывается.

2. Преступники выдают себя за техническую поддержку корпорации «Майкрософт» и утверждают, что с компьютером пользователя возникли проблемы с вредоносными программами или лицензированием, системные ошибки или отображение фиктивного синего экрана. Затем пользователя заставляют оплатить их услуги или программное обеспечение для устранения этих проблем, также злоумышленники могут получить доступ к компьютеру, убедив пользователя установить приложения для удаленного управления.

3. Сайты «download-тематики», то есть те, где вы можете что-то скачать, самые частые источники вирусов. Вы становитесь уязвимы, если скачиваете драйвера, музыку с фильмами или любую другую информацию. К скачиваемому файлу добавляется специальная программа, о которой вы не подозреваете. Как только вы совершаете какие-либо действия со скачанным файлом на вашем компьютере (телефоне) незаметно запускается и эта скрытая программа.

В дальнейшем компьютер (телефон) блокируется, а для разблокировки у пользователя будут вымогать деньги. При переводе денежных средств мошенникам, Ваш компьютер (телефон) разблокирован не будет.

4. Снятие денежных средств с банковского счета. Мошенничества совершенные в отношении пользователей разместивших объявления на сайтах «OLX», «Крыша», «Колеса.kz.». На сотовый телефон поступает звонок от лже покупателя, который поясняет, что желает приобрести размещенный в объявлении товар и готов внести предоплату. После чего мошенник объясняет, что к продавцу на сотовый телефон придет СМС-сообщение от банка с кодом подтверждения, которое необходимо будет активировать для того чтобы денежные средства в дальнейшем поступили на счет. Мошенник посредством использования сервисов «Интернет-банкинг для физических лиц» и «Доставка SMS-паролей» производит перевод денежных средств с банковского счета потерпевшего на другие счета.   

Примером также могут являться выставленные на сайтах объявлений квартиры или автомобили. Злоумышленник поясняет, что находится в РФ, а потому приехать сможет только в случае полной оплаты стоимости квартиры. Покупателю предлагается перевести денежные средства за квартиру любому своему родственнику, а копию квитанции о преводе выслать на почту продавцу как подтверждение наличия денежных средств у покупателя. Получив данную квитанцию злоумышленник имеет возможность снять денежные средства в других странах мира. По данным фактам злоумышленники в основном находятся за пределами РК.

Как реагировать на попытки обмана:

1. Получая тревожные звонки или сообщения, главное – постараться успокоиться и не принимать решений сразу. Лучше сразу сказать звонящему, что вам необходимо время, чтобы всё обдумать.

2. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от страниц в социальных сетях, CVV2/CVC2-коды, расположенный на обратной стороне банкоматовской карты.

3. Более подробно проверять объявления на сайтах Olx, Крыша и Колеса.kz, Инстаграм, ни в коем случае не предоставлять предоплату, даже если предоставляются подтверждающие документы.

4. Использовать антивирусы и не скачивать ничего подозрительного в сети интернет.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2150


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×