Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 100 пунктов приема металла и станций техобслуживания проверено полицейскими за два дня в Петропавловске»

Дата: 16.10.18 в 17:00
Мобильная версия Шрифт


Полицейские уточняют порядок приема автоаксессуаров и предупреждают владельцев точек об ответственности за прием сырья криминального происхождения. 

Пункты приема металлолома, бывших в употреблении аккумуляторов, а также станции авторазбора – оперативники и участковые инспектора проводят ревизию всех возможных точек сбыта краденного. Главная цель этой работы – профилактика краж и раскрытие ранее совершенных преступлений.  

Со слов начальника УВД города Петропавловска полковника полиции Жандоса Мухатова, в ходе рейдов акцент делается на работу по отслеживанию  «судьбы»  краденных аккумуляторных батарей. Приещикам разъясняется необходимость фиксации и сбора сведений на лиц, сдающих аккумуляторы. Одновременно полицейские предупреждают владельцев точек об уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем, в соответствии со статьей 196 Уголовного Кодекса РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 160 месячных расчетных показателей, либо арест  на срок до сорока суток. С начала года на территории областного центра было зарегистрировано 35 краж аккамуляторных батарей, 23 из них раскрыты. 

Между тем, часть владельцев точек по приему вполне ответственно относятся к своей работе, а также с пониманием – к контролю со стороны полиции. Говорят, что регулярно ведут специальные тетради с записями принимаемого сырья. 

«Люди привозят металл – мы фиксируем. Мы знаем, что часто пропадают, например, аккумуляторы, фляги. Поэтому при приеме мы спрашиваем: «Ворованное, не ворованное?», фотографируем, данные записываем. Сохраняем в течение месяца. Если все нормально, то удаляем фото, а так – стараемся держать при себе», - говорит Жомарт Еслямов, работник отдного из пунктов по приему металла. 

За два дня рейдов оперативниками, совместно с сотрудниками МПС городского УВД было проверено 86 станций технического обслуживания, 32 пункта приема металла, 28 шиномонтажных мастерских и 18 авторазборов. Со всеми работниками были проведены беседы об уголовной ответственности за скупку краденного. Полицейские отмечают, что внезапные рейды будут продолжены.  

 Юрий Клыков,

пресс-служба ДВД СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1752


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×