Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперт Общественной палаты РФ: в решениях Константинополя верх взяла политика»

Дата: 16.10.18 в 02:35
Мобильная версия Шрифт

РПЦ до последнего взывала к здравомыслию Константинопольского патриархата, который в решениях по Украине придерживался политических соображений. Об этом заявила председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

По ее словам, Константинополь не понял, что, предоставляя автокефалию (статус поместной церкви), он в первую очередь способствует потере связей между всем православным миром. И со стороны РПЦ пойти на разрыв евхаристического общения является мерой вынужденной, ведь российские иерархи до последнего пытались достучаться до здравого смысла.

"В данном случае взяла верх политика, которая, по всей видимости, не только не дала Константинополю объективно оценить риски этих решений, но не оставила, по сути, выбора", — сказала Сутормина РИА Новости, добавив, что в религиозные решения, касающиеся передачи Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата, не вмешивалась даже советская антирелигиозная власть.

Ранее Константинопольский патриархат впервые признал легитимными раскольнические церковные структуры на Украине. Кроме того, он фактически заявил о своих правах на Украину, отозвав правовые обязательства исторического письма 1686 года о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского, избранного собором его епархии. В ответ на это РПЦ приняла решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом​​​.

По словам руководителя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополита Волоколамского Илариона, координирующего центра в православной церкви больше нет, так как Константинопольский патриархат в качестве такого центра самоликвидировался.

Просмотров: 404


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×