Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске вынесли приговор членам ОПГ из городского акимата»

Дата: 15.10.18 в 20:38
Мобильная версия Шрифт

Жас Оркен — развивающийся перспективный микрорайон Петропавловска. На месте ветхих частных домов появляются кварталы жилых комплексов. Предприимчивые чиновники решили обогатиться за счет перемен в областном центре. Бывший руководитель отдела ЖКХ вместе с мужем и подчиненными оформляли на своих приближенных земли, подлежащие изъятию.

Взамен сносимых строений работники акимата получали благоустроенные квартиры или компенсацию. Схему раскрыли в начале этого года сотрудники антикоррупционной службы. Общая сумма ущерба превышает 213 миллионов тенге. Теперь вместо легких денег все они получат реальный срок.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:

— Омирсеитовой назначить по статье 177 УК РК 4 года с конфискацией имущества, также 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций.

В итоге главный фигурант дела — бывший руководитель отдела ЖКХ — проведет в тюрьме 8 лет, на два года меньше получил ее супруг, а также подчиненная с сожителем. Двое уже находились под арестом, а их соучастников заключили под стражу прямо в зале суда.

У всех конфисковали имущество, добытое преступным путем, и запретили занимать административные должности. Сами же подсудимые с приговором не согласны. Их адвокаты планируют обжаловать решение судьи.

Александр Зенковский, адвокат:

— Своими процессуальными актами, будем писать жалобу. Жаль, что правосудие не состоялось.

Объяснять, почему решение судьи они считают несправедливым, адвокаты отказались. Тем не менее, на обжалование приговора у защитников есть 15 дней, а пока бывшие чиновники будут отбывать срок в исполнительном учреждении средней безопасности. Оказаться за решеткой могут и свидетели. За дачу ложных показаний грозит уголовная ответственность.

 

Алина Бржанова

Просмотров: 597


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×