Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Хабаровске активисты партпроекта из Сибири и Дальнего Востока посетили местные Дома культуры»

Дата: 13.10.18 в 17:09
Мобильная версия Шрифт
На межрегиональном совещании были заслушаны лучшие региональные практики по направлениям «Местный дом культуры», «Театры малых городов», а также «Театры – детям»

В Хабаровске 12 и 13 октября прошло окружное мониторинговое совещание по вопросам реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» при участии федерального координатора партпроекта, первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по культуре Ольги Казаковой.

В первый день встречи участники совещания посетили местные ДК и социально-досуговые центры, которые в рамках реализации партпроекта получили поддержку в 2017 и 2018 годах. Это Дом культуры в поселке Дружба, библиотека в поселке Черная речка, культурно-досуговый центр в поселке Осиновая речка Хабаровского района.

В 2017 году благодаря партийному проекту, для ДК в поселке Дружба была приобретена «одежда сцены», современное звуковое и световое оборудование. В этом году уже завершаются ремонтные работы в фойе, служебных помещениях, методических кабинетах. Поддержку получил и творческий коллектив ДК, которому удалось обновить костюмы для новых сценических постановок.

В Модельной межпоселенческой библиотеке Хабаровского муниципального района участникам совещания представили новые методы работы местных культурных центров. Например, создание бесплатной электронной библиотеки для своих читателей, куда жители поселений могут зайти и удаленно – со своего домашнего компьютера или смартфона. Несколько раз в неделю на базе учреждения проводятся молодежные акции, мероприятия для семей, людей старшего поколения – анонсы всех встреч размещаются на страницах библиотеки в социальных сетях.

Директор Дома Культуры в поселке Новое Ленинского района Еврейской автономной области Галина Алехина предложила внедрить новое направление в рамках партпроекта «Культура малой Родины» – благоустройство территорий, прилегающих к учреждениям. «Зачастую, небольшие городские и сельские поселения не отличаются развитой инфраструктурой на территории некоторых культурных центров нет даже ограждений. Хотелось бы это исправить», - пояснила она.

На межрегиональном совещании, в ходе которого были заслушаны лучшие региональные практики по направлениям «Местный дом культуры», «Театры малых городов», а также «Театры – детям», Казакова подчеркнула, что инициатива по реализации партпроекта «Культура малой Родины» изначально исходила от людей, которые обращались в Партию с просьбой возродить сельскую культуру, потому что Дома культуры в небольших населенных пунктах – это уголок общения, коммуникации, дополнительного образования. «Во всех регионах России живут невероятно творческие люди, и мы должны сделать все возможное для создания комфортных условий их реализации. Это обновление материально-технической базы учреждений, текущий и капитальный ремонт ДК. В этом же проекте есть и театральное направление», - сказала парламентарий, подчеркнув, что особого внимания и поддержки требуют и детские театры.

«На реализацию этих целей по поручению Президента РФ Владимира Путина были выделены средства их федерального бюджета - около одного миллиарда рублей. Регионы обязательно получат поддержку в этом направлении. И неслучайно, в рамках партийного проекта сегодня мы проводим окружное совещание, которое позволит детально изучить специфику каждого региона и обменяться лучшими наработками. В данном случае партия «Единая Россия» становится «точкой сборки» и объединяет экспертов в отрасли культуры, представителей органов исполнительной власти, депутатов, общественников, партийцев, чтобы выполнить государственную задачу по возрождению культуры в регионах», -  заявила Казакова.

Как подчеркнул координатор парпроекта в регионе, депутат Законодательной Думы Хабаровского края Егор Калинин, «Культура малой Родины» - очень значимый и востребованный для края проект.

«Ни для кого не секрет, что для малых поселений, небольших городов местный дом культуры, порой, единственное в своем роде досуговое учреждение, куда приходят и дети, и семьи, и люди старшего поколения – ветераны, пенсионеры. Именно поэтому важно заниматься культурой на селе системно, а не эпизодически», - сказал он, отметив, в Хабаровском крае в первый год реализации проекта поддержку получили 16 местных ДК, которые смогли обновить зрительные залы, приобрести звуковое и световое оборудование, новые декорации, переоборудовать сцену.

«В этом году в проекте участвуют 33 учреждения из 14 районов края. На обновление их материально-технической базы из федерального бюджета было выделено более 11 млн рублей. Безусловно, мы надеемся на продолжение реализации этого проекта и в 2019 году, ведь всего на территории Хабаровского края сегодня насчитывается свыше 250 муниципальных культурных учреждений», - рассказал Калинин.

Он также добавил, что в рамках проекта поддержку получил Комсомольский-на-Амуре драматический театр, а также Хабаровский краевой театр юного зрителя и театр кукол. В рамках проекта учреждениям удалось организовать подготовку новых постановок, в том числе, по мотивам произведений дальневосточных писателей.

Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» – поддержка сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта – 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает за укреплением материально-технической базы детских и кукольных театров, созданием условий для качественного обновления их репертуара, популяризацией новых детских постановок в регионах.

Источник: https://er.ru/news/173167/
Просмотров: 584


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×