Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 04:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Котласе протестировали первую железнодорожную экскурсию»

Дата: 13.10.18 в 09:03
Мобильная версия Шрифт
Большинство людей прибывают в Котлас по железной дороге и их первое знакомство с городом начинается с вида из вагонного окна. В рамках котласского туристского форума, прошедшего на прошлой неделе, была протестирована первая железнодорожная экскурсия. В ней приняли участие представители регионального министерства культуры и администрации Котласа, сотрудники туристских центров, и, конечно же, педагоги.

В отличие от других городов, Котлас буквально пронизан железнодорожными ветками во всех направлениях. Структура котласского железнодорожного узла позволяет совершить кольцевую поездку: от станции Котлас-Южный через станции Котлас-Северный, Сольвычегодск и Котлас-Узловой, обратно на Котлас-Южный.

Экскурсия стартует на железнодорожном вокзале, где происходит посадка в автомотрису — самоходный железнодорожный вагон. Наблюдая за осенним небом и лесом, пробегающими за оконным стеклом, экскурсанты знакомятся с деревней Котлас, некогда давшей начало городу. Затем за стаканом горячего чая из фирменного стакана РЖД, туристы узнают о роли железной дороги в развитии Котласа и региона, об истории строительства железных дорог Пермь — Вятка — Котлас и Коноша — Котлас — Воркута, о подвиге строителей Печорской дороги в военные годы, о создании внутренней железнодорожной сети Котласа и особенностях местного транспортного узла. На станции Сольвычегодск предполагается остановка с осмотром станционных сооружений и памятника строителям Печорской железной дороги.

По планам организаторов, туристам предложат не только зайти в кабину машиниста, чтобы изучить аппаратуру и приборы, с помощью которых осуществляется управление автомотрисой, но и сделать столь привычные всем селфи. Общая протяженность экскурсии составляет 1,5 часа.

— Идея организации таких экскурсий в рамках праздничных мероприятий несколько раз в году получила положительную оценку туроператоров. Представителей сферы образования заинтересовала возможность включения таких необычных познавательных программ с поездкой по железной дороге в планы работы летних оздоровительных лагерей и краеведческих кружков при реализации программы «Увлекательное путешествие по Архангельской области», — рассказала ведущий специалист комитета по культуре, туризму и молодежной политике администрации Котласа Татьяна Антонова.

После завершения экскурсии, прошёл круглый стол, на котором обсудили все «за и против» нового проекта.

— Сейчас предстоит рассмотреть разные пути реализации проекта более детально и решить сложности координации взаимодействия структур, участвующих в реализации проекта, — добавила Татьяна Антонова.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 459


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×