Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вторую жизнь получит Шарыкский гидроузел в СКО»

Дата: 12.10.18 в 20:29
Мобильная версия Шрифт

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— На балансе СКФ «Казводхоз» 3 водохранилища. Одно из них вот это, Петропавловское. Именно отсюда живительная влага поступает в дома горожан и на предприятия областного центра. Полная ёмкость водохранилища — 24,5 млн. кубометров. 

Этому сооружению 45 лет. Оно находится на среднем течении реки Есиль. Ежесекундно сбрасывает 13 кубометров воды. Не каждый гидроузел страны может похвастать такой мощностью. Управляют главной водной артерией области специалисты «Казводхоза». Именно они регулируют ее наполнение, следят за техническим состоянием.

Шугаип Ибатуллин, руководитель отдела эксплуатации СКФ РГП «Казводхоз»:

— Реконструкция этих гидроузлов прошла в 2011-2012 годах. На Петропавловском гидроузле были заменены все металлические затворы. Электротехническое оборудование полностью заменено. Ежегодно мы проводим техническое обследование этих гидроузлов согласно водного кодекса РК. Комиссия обследует два раза в год. Состояние удовлетворительное. 

Помимо этого, ежегодно ремонтируют технику и оборудование, укрепляют берега камнем, чтобы не допустить размытия. Такие же работы проводят и на Сергеевском гидроузле. В 96-ом здесь началась масштабная реконструкция.

Баглан Карабеков, руководитель производственного участка Сергеевского гидроузла:

— Заменили 2 гидроагрегата на новые. В 2000-2010 гг. заменили гидрогенераторы. Отремонтированы температурные швы на переменном уровне. Это выполнили водолазы. Выполнены ремонтно-восстановительные работы. Саму плотину отремонтировали. В данный момент мы полностью закончили ремонтно-восстановительные работы по Сергеевскому гидроузлу. 

Особенность этого объекта — ГЭС. Но стороннему наблюдателю ее не увидеть. Надо спуститься на 18 метров под землю. Вода под напором попадает вот в такие круговые турбины. Делая свыше 400 оборотов в минуту, она вырабатывает механическую энергию. Кстати, эту систему разработали московские инженеры.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Здесь находятся электрогенераторы. Именно они преобразуют механическую энергию потока воды в электричество. За час здесь проходит тысяча кВт энергии.
Затем выработанная энергия проходит через повышающий трансформатор, где преобразуется из 6 кВ в 10, и отправляется на подстанцию. 

Оттуда распределяется в города и населенные пункты нашей области. За год здесь вырабатывают около 15 млн. кВт. Используют современное оборудование, процесс почти полностью автоматизирован. Сергеевское водохранилище больше Петропавловского почти в 30 раз.

Обеспечивает водой СК, Костанайскую области и часть Акмолинской. Если в регионе случится засуха, то это водохранилище обеспечит нашу область водой на 3 года, отмечают специалисты. Во время самого сильного паводка в 2017-ом эта плотина выдержала больше 5 млрд. кубов воды.

Также в районе Шал акына будут восстанавливать орошаемые участки. Уже заключили договоры с 11 сельхозтоваропроизводителями. Восстановят свыше 6 тысяч га. Их отдадут под кормовые культуры.

Жумабек Енсегенов, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства района Шал акына:

— По госпрограмме за счет государства будут построены гидронасосные станции и подведены до гидранта. От гидранта сельхозтоваропроизводители будут за счет собственных средств приобретать оросительные машины. Госпрограммой предусмотрено 30% субсидий на приобретаемую технику и 50% на оплату воды. 

Такую работу проведут в 6 районах области. До 2021 года планируют восстановить 27 тысяч га. Вторую жизнь получит и Шарыкский гидроузел. С 2016-го он признан аварийным. Сейчас разрабатывают ПСД. Предварительная стоимость реконструкции 700 млн. тенге.

 

Айгерим Мукашева

Просмотров: 516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×