Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый в РК оптово-распределительный логистический центр запустят в Карагандинской области в конце года»

Дата: 12.10.18 в 16:54
Мобильная версия Шрифт

Караганда. 12 октября. Kazakhstan Today - Первый казахстанский оптово-распределительный логистический центр запустят в Карагандинской области в конце текущего года. на строящемся объекте в ходе визита в регион побывал заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, который ознакомился с планами работы центра, передает Kazakhstan Today.
Запуск первой очереди оптово-распределительного логистического центра ТОО "Альфарух" в Караганде планируется в конце 2018 года. Проект стоимостью свыше 10 млрд тенге был поддержан по государственной программе "Дорожная карта бизнеса - 2020", сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области.
О важности объекта для экономики региона зашла речь позднее на встрече с сельхозтоваропроизводителями, которая прошла в акимате области.
"Я посмотрел и порадовался. Это первый оптово-распределительный логистический центр в стране. И это абсолютно новый принцип: не склад, не биржа какая-то или базар. Подобное надо было сделать давно во всех областях. Но первыми запускают карагандинцы. Мы поддержим этот проект со всех сторон. И надо для других показать, как это работает", - заявил Умирзак Шукеев.
Он отметил, что главной пользой станет снижение цен на продукты для населения. Кроме того, создаются все условия для экспорта отечественной сельхозпродукции.
Также на встрече обсуждались изменения в госпрограмму развития АПК. "Глава государства поручил как минимум в 2,5 раза увеличить производительность труда в АПК и экспорт переработанной сельхозпродукции. Это очень серьёзные задачи, и старыми методами их не решить. Мы пересмотрели подходы, приняли новую государственную программу, и сейчас уже начали её реализацию. Сегодня мы приехали в Карагандинскую область, чтобы посмотреть, как продвигаются дела в этом направлении", - сказал глава МСХ.
Он призвал карагандинцев развивать "якорную" кооперацию, примером которой в области является крестьянское хозяйство "Жаке". В свою очередь, предприниматели задали вопросы, касающиеся субсидирования, поддержки семеноводства, ценообразования на зерно, выделения удешевлённого дизельного топлива. Одна из главных проблем - распределение минеральных удобрений.
Также участники встречи обратили внимание на отсутствие в стране лабораторий, способных сделать глубокий анализ почвы. Образцы для исследования приходится возить в Европу. В ответ Умирзак Шукеев заверил, что МСХ займется данным вопросом, а согласно задачам, поставленным в Послании президента РК, выделяются деньги на науку.
В свою очередь аким области Ерлан Кошанов поблагодарил министра сельского хозяйства за продуктивный разговор. "Мы специально организовали такую встречу. Вопросов у наших сельхозтоваропроизводителей много, и решаем их вместе с вами", - сказал глава региона.
В пресс-службе также проинформировали, что в ходе визита в регион вице-премьер посетил ряд агропромышленных предприятий региона. Он побывал на заводе АО Eurasian Foods, которое экспортирует маргариновую продукцию за рубеж. На птицефабрике ТОО "Агрофирма Курма" Умирзаку Шукееву показали биогазовую установку, которая производит из отходов тепловую и электрическую энергию. Министр сельского хозяйства также побывал на откормочной площадке КХ "Жаке", откуда начали отправлять бычков в Узбекистан.
Просмотров: 553


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×