Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уличное освещение в Алматы на 30% будет заменено энергосберегающим»

Дата: 12.10.18 в 10:34
Мобильная версия Шрифт

Алматы. 12 октября. Kazakhstan Today - В Алматы продолжается обновление городской системы освещения и архитектурной подсветки знаковых исторических объектов, передает Kazakhstan Today.
"В этом году только на реконструированных проспектах Абая, Аблай хана и Назарбаева ведется замена более 700 опор освещения с использованием светодиодных фонарей, снижающих потребление электроэнергии на 30% и отличающиеся высоким сроком службы. При этом все демонтированные опоры устанавливаются на 15 улицах Алатауского района, где ранее вообще отсутствовали линии наружного освещения. 195 опор уже перенесены на улицы Аксайская и Утемисова", - сообщили в пресс-службе акима Алматы.
В целом до конца года в Алматы на энергосберегающее и светодиодное освещение будет заменено более 24 тысяч светильников или 31,5%. Разработана проектно-сметная документация на модернизацию еще 266 километров наружного освещения.
Кроме того, установлено новое освещение почти в 1400 отремонтированных алматинских дворах.
Параллельно продолжается установка архитектурной подсветки знаковых исторических объектов города. Новыми цветами накануне заиграли здание гостиницы "Казахстан" и входная арка Центрального парка культуры и отдыха.
В пресс-службе напомнили, что с целью формирования единого архитектурного стиля подсветки зданий, сооружений и ландшафта за последние два года в Алматы подсвечено порядка 130 объектов города. Среди них Дворец Республики, Монумент Независимости, Мемориал Славы, телебашня Кок-Тобе, ГАТОБ имени Абая, театры имени Ауэзова и Лермонтова, музеи Кастеева и народных инструментов имени Ыхласа, Центральная мечеть и Свято-Вознесенский кафедральный собор. При этом все проекты реализуются за счет внебюджетных средств.
"Одним их ключевых направлений в новом послании главы государства является нацеленность на решение задач урбанистки и развитие городов. В Алматы с целью создания комфортной городской среды реконструировано уже две трети исторического центра города, отремонтированы 524 улицы и почти 1400 старых дворов. Заменено 300 километров арыков и более 800 километров инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города. До конца года доля нового общественного транспорта будет доведена до 80%", - уточнили в пресс-службе.
Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×