Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Есильском сельскохозяйственном колледже встречали столичных гостей»

Дата: 11.10.18 в 21:23
Мобильная версия Шрифт

В Есильском сельскохозяйственном колледже готовят кадры для АПК. Сегодня здесь обучаются больше полутора тысяч студентов. Занятия будущих ветеринаров проходят вот в такой современной лаборатории. Кстати, для покупки этого оборудования Всемирный банк предоставил грант в размере 360 тысяч долларов.

В колледже 4 компьютерных кабинета с выходом в интернет. Благодаря этому можно получать госуслуги в электронном формате. Это поможет сократить бюрократические проволочки и снизить коррупционные риски. Но до некоторых населенных пунктов электронное правительство дошло только на бумаге.

Арман Бердалин, директор департамента по связям с общественностью Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, г.Астана:

— Мы у ЦОНов спрашиваем, как проводятся информационно-разъяснительные работы. Они говорят о сто процентном охвате. А когда спрашиваем у населения. Они говорят, что до сих пор ездят в райцентр, ходят по кабинетам. 

Так столичных гостей встречали учащиеся Явленской СШ №3. Члены клуба «Адал ұрпақ» показывают им сценку о нетерпимости к коррупции. Такие клубы есть в 470 школах области, в них больше 70 тысяч учащихся среднего звена. Театрализованные постановки, эссе и конкурсы плакатов — это хорошо.

Но нужно работать целенаправленно, говорит Арман Бердалин и приводит в пример алматинцев. Там аким сельского округа лично встречается со школьниками, проводит беседы о вреде коррупции, что намного эффективней, считает представитель мониторинговой группы.

Эту поликлинику построили 4 года назад. Потратили пол миллиарда на оборудование, в 2 раза больше на возведение. Но уже пошли трещины, не продумана система водостока, которая выходит прямо на пандус. Заинтересовались члены мониторинговой группы и работой ИС «Damumed».

Для проверки сами записались на прием к врачу. Нареканий нет, но посоветовали активней пропагандировать эту систему среди сельчан.
Все свои замечания и рекомендации члены мониторинговой группы озвучили на встрече с активом района.

Алдан Менкеев, общественный деятель, член республиканской специальной мониторинговой группы, г.Астана:

— Когда приезжаешь в район, там говорят, что все хорошо и проблем нет. Но как только уезжаешь, в социальных сетях люди начинают писать. Мы говорили руководству, что собираемся посещать другие районы СКО. Перед нашим приездом идет полным ходом подготовка. Это говорит о том, что люди не работают, а только ждут комиссий. 

Также рекомендовали привлекать в мониторинговые группы не политиков и депутатов, а общественников и журналистов. С начала года в стране зарегистрировали около 1,5 тысяч коррупционных преступлений. Большинство из них — взяточничество. Мониторинг показывает — самые коррумпированные отрасли — это здравоохранение, образование, сферы земельных отношений и строительства.

 

Айгерим Мукашева

Просмотров: 255


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×