Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске завершены масштабные работы по благоустройству»

Дата: 11.10.18 в 09:18
Мобильная версия Шрифт


Аким СКО Кумар Аксакалов подвел итоги масштабных работ по благоустройству областного центра. В Петропавловске за летний период появились новые современные скверы и оригинальные малые архитектурные формы, отремонтированы сотни дворовых площадок,  расширили городской пляж, и запустили новую систему городского освещения.   

В текущем году пляж озера Пестрое заметно преобразился. Были проведены работы по благоустройству и расширению пляжа. За летний период проложили брусчатку, установили детскую игровую площадку, новые светильники, посадили порядка 100 деревьев, для удобства отдыхающих также сделали 2 парковки для автомашин. Городской пляж стал намного комфортнее и вместительнее. 

«Площадь зоны отдыха увеличили, теперь в 2 раза больше людей смогут отдыхать на пляже. Также мы будем проводить на этой территории различные фестивали. На озере будем развивать парусный спорт. Все, что мы здесь сейчас делаем, должно быть красиво и удобно для граждан», -  сказал аким области.

Излюбленным местом для горожан станут теперь и скверы, которые разбили   на улицах Жамбыла  и Жалела Кизатова. Сквер по улице Жамбыла невозможно не заметить, необычное архитектурное решение   удивляет своей красотой. Здесь установили архитектурные формы в национальном стиле из стали с гранитным постаментом, а также декоративные светильники. Стоит сказать, это   первый сквер, который выполнен в столь оригинальном стиле.

Заметно обновился  и сквер по улице Жумабаева. Глаз горожан и гостей Петропавловска будет радовать   малая архитектурная форма под названием «Шаңырақ». Выполнена она в современном стиле из металлоконструкций с ночной подсветкой. Это сооружение символизирует дружбу народа Казахстана.  По словам первого руководителя области Кумара Аксакалова, здесь областная Ассамблея может проводить различные мероприятия.

Также благоустроили сквер по улице Кизатова.  Велосипедные дорожки, лавочки, детский игровой комплекс – все это теперь располагается на месте заброшенной территории, заросшей камышом. Аким области подчеркнул, такие скверы будут разбивать во всех микрорайонах Петропавловска.

Рассказали  главе региона Кумару Аксакалову и о работе, проводимой по уличному освещению Петропавловска.  В этом году охватили 9 улиц. В городе провели масштабные  работы по установке 800 новых опор освещения и 2 тысяч светодиодных энергосберегающих светильников. Также внедрена система управления   уличным освещением на основе диммирования.  Благодаря этому экономия электроэнергии в год составит 62%, бюджет города ежегодно   сэкономит 12 миллионов тенге.  

Побывал Кумар Аксакалов и в обновленных дворах многоэтажек областного центра. Таковых в Петропавловске   с каждым годом становится больше. В этом году заасфальтировано 110 дворовых территорий вместо 100.  Также заменено 45 детских площадок. На следующий год, по словам акима   области, объем работ по благоустройству дворовых территорий полностью будет выполнен. 

«На эти цели направили 600 млн. тенге. По сравнению с прошлым годом, финансирование увеличилось в 2 раза. В 2017-м году было освоено 300 млн. тенге. На следующий год мы планируем оставшиеся 100 дворов отремонтировать», - заключил Кумар Аксакалов. 

В недавнем Послании Глава Государства поручил повсеместно устанавливать   уличные тренажеры, вовлекать   население в здоровый образ жизни. Во дворах домов установили 10 мини-футбольных полей. Таким образом, количество полей довели до 73. Также были установлены 10  уличных тренажеров.  Теперь в областном центре 36 комплектов уличных тренажеров. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1622


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×