Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему совы находятся в проигрышном положении по сравнению с жаворонками?»

Дата: 04.10.18 в 11:35
Мобильная версия Шрифт

Любите поздно ложиться спать, из-за чего приходится поздно просыпаться? Тогда будьте готовы, что ваша жизнь будет гораздо короче, чем у тех, кто спит, как и положено, ночью. По-крайней мере так утверждает группа ученых, которая в течение 6 лет наблюдала за состоянием 400 000 добровольцев.

Специалисты пришли к выводу, что жаворонки на самом деле меньше болеют чем, совы. У тех, кто предпочитает ночной образ жизни, риск ранней смерти выше на 10%. Эта категория людей чаще более диабетом и испытывает нарушения психологического состояния.

В ходе научного эксперимента участники должны были отнести себя к одной из 4-х групп. В первой были те, кто был уверен в том, что они на100% жаворонки, во второй - кто с большей вероятностью причислял себя к утренним людям, в третьей - кто не сомневался в том, что он является совой, и к последней группе относились все, кто склонялся, что они вечерние люди. За шесть лет эксперимента умерли почти 10 000 человек. Из них на 10% было больше тех, людей которые считались совами.

Наиболее серьезное ухудшение состояние здоровье отмечалось у тех, кто является совой, но вынужден в силу разных обстоятельств рано просыпаться и выполнять большую часть дел в первой половине дня. Это происходит по причине того, что внутренние циркадные ритмы человека не совпадают с ритмами окружающего мира. Кроме того жаворонки чаще сов придерживаются основ правильного питания.

Ученые дали несколько рекомендаций, которые помогут выжить совам в мире жаворонков:

- перестраивать свой режим дня необходимо постепенно, т.е. нужно каждый день просыпаться и ложиться спать на 30 минут раньше, чем вы привыкли. Таким образом, вас организм избежит стресса.

- если вы являетесь совой на 100% и не в силах менять ритм жизни, то важно быть крайне внимательным к своему здоровью: проходить ежегодное медобследование, правильно питаться, заниматься спортом и спать не менее 7 часов в сутки.

Просмотров: 501


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×