Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему осенью человек часто впадает в депрессию?»

Дата: 09.10.18 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

Вы замечаете, что с наступлением холодов и сокращением светового дня ваше настроение портится, вы с трудом заставляете себя что-то делать, и вас поглощает грусть? Возможно, что это является признаком сезонного аффективного расстройства. Из этой статьи вы узнаете, почему осень влияет на эмоциональное состояние далеко не каждого человек, и как преодолеть это состояние.

Симптомы сезонного аффективного расстройства настолько похожи на признаки депрессии, что порой их трудно различить. Это состояние довольно часто называют "зимним блюзом". Преимущественно оно затрагивает женщин. Причины сезонной депрессии у 4 из 5 представительниц слабого пола будут носить генетический характер.

Сезонная депрессия вызвана недостаточным количеством дневного света, из-за чего это состояние получило большее распространение в странах, расположенных дальше от экватора. Дневной свет - это естественный антидепрессант, которое предотвращает выведение серотонина из мозга.

Но каким людям удается не поддаваться факторам окружающей среды, которые провоцируют депрессию? В ходе нового исследования специалисты попытались найти ответ на этот вопрос. Они по два раза, в летний и зимний сезон, измеряли у добровольцев уровень серотонина и белка-транспортера серотонина. Оказалось, что в зимний период, в большей степени у женщин, примерно на 10% снижается количество транспортера серотонина.

В то же время, у некоторых участников исследования, невзирая на генетическую предрасположенность к сезонному аффективному расстройству, была обнаруженная способность контролировать уровень выведения серотонина. Таким образом, у этих добровольцев количество серотонина менялось незначительно с переходом от летнего к зимнему сезону.

Ученые выразили надежду, что результаты их эксперимента помогут более эффективно лечить людей, страдающих сезонной депрессией.

Просмотров: 618


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×