Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Высокопоставленные казахстанские силовики не прошли проверку»

Дата: 22.06.12 в 17:41
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Казахстане каждый 5-й высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов не прошел переаттестацию, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заведующего отделом правоохранительной системы Администрации Президента Республики Казахстан Алика Шпекбаева, который огласил сегодня в Акорде итоги первого этапа внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов. 

"Состоялось 9 заседаний высшей аттестационной комиссии, в рамках которых проведено собеседование 349 сотрудников. Из них 280, то есть 80 процентов аттестованы, в том числе 24 сотрудника рекомендованы в кадровый резерв. Не прошли аттестацию 69 должностных лиц, то есть каждый пятый. Из них 29 рекомендованы к увольнению, 28 - к понижению в должности и 12 - к переводу на другую службу", - сообщил Шпекбаев. 

Как сказал Шпекбаев, в ходе тестирования на знание законодательства 15 сотрудников не смогли набрать необходимого порогового значения, 16 аттестуемых не сдали зачеты по физической подготовке, 45 - по огневой, а у 10 зарегистрирован низкий уровень психологической устойчивости. 

"26 сотрудников, осознавая высокие требования высшей аттестационной комиссии, отказались от прохождения внеочередной аттестации, обратились с рапортами об освобождении от занимаемых должностей и увольнении", - отметил он. 

Помимо этого, высшая аттестационная комиссия признала 13 сотрудников соответствующими занимаемой должности и рекомендовала их к ротации, еще шестеро будут уволены в связи с достижением предельного возраста.

Таким образом, констатировал Шпекбаев, руководящий состав правоохранительных органов республики обновится практически на треть. 

"Главе государства внесены предложения о повышении материального и социального обеспечения сотрудников, а также совершенствования законодательства и кадровой политики в правоохранительных органах", - добавил он.

Всего по республике с учетом проведенной разаттестации внеочередной аттестации подвергнутся 98 тысяч 617 должностных лиц. В высшей аттестационной комиссии - 379, центральными аттестационными комиссиями - 4 тысячи 422 человека и региональными комиссиями - 93 тысячи 816 сотрудников.

Айдана Усупова

 

Просмотров: 915


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×