Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Карагандинской области для обучения сельской молодежи создадут комплексы школа-интернат-колледж»

Дата: 10.10.18 в 11:39
Мобильная версия Шрифт

Караганда. 10 октября. Kazakhstan Today - Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов на заседании актива области проинформировал о реализации задач по улучшению качества и доступности услуг образования и здравоохранения, поставленных президентом страны в ежегодном Послании народу Казахстана, передает Kazakhstan Today.
"В сфере среднего образования основные подходы определены: на нынешнем этапе нужно сконцентрироваться на их исполнении. В этом учебном году по обновлённому содержанию обучаются больше 70% школьников. Курсы повышения квалификации по новым программам с начала года прошло около 5 тыс. учителей", - цитирует Ерлана Кошанова пресс-служба акима.
Глава региона отметил, что общеобразовательные школы региона уже перенимают и внедряют опыт Назарбаев Интеллектуальных школ.
"Для повышения качества образования на селе мы открываем шесть опорных школ. Три уже открыты. За счёт этого оптимизируем малокомплектные школы с учётом профицита мест. Планируем начать работу по открытию комплексов школа-интернат-колледж. Это позволит обеспечить полный цикл обучения сельской молодёжи с получением рабочей специальности, а также проводить раннюю профессиональную диагностику школьников", - сообщил аким области.
По информации пресс-службы, в 600 организациях образования уже установлено около 10 тыс. камер видеонаблюдения. Ерлан Кошанов поручил полностью закрыть этот вопрос до конца I квартала 2019 года.
Кроме того, он потребовал в целях безопасности детей привести в порядок дороги и пешеходные зоны возле всех школ и детских садов.
Также в регионе необходимо ликвидировать дефицит школьных психологов. Аким области поручил решить этот вопрос в срок до 1 января 2019 года.
В пресс-службе отметили, что в сфере здравоохранения продолжится внедрение цифровых технологий. До конца этого года все жители области должны обрести цифровые паспорта здоровья.
Другая задача - снижение нагрузки на участковых врачей. Сегодня на одного специалиста в среднем приходится до 1900 человек. Для обеспечения медицинской помощи в шаговой доступности в области будут открываться новые поликлиники, в том числе по государственно-частному партнёрству.
Аким области поручил управлению здравоохранения разработать и представить в ближайшее время региональный план развития сети первичной медико-санитарной помощи.
Для повышения доступности массового спорта в области необходимо построить 17 ФОКов. Три из них будут сданы в этом году, ещё столько же - в следующем.
В решении этого вопроса участвует и бизнес.
"Ежегодно в городах и районах мы ставим 15 спортивных площадок и 20 кортов за счёт бюджетных средств. Строятся и частные спортивные комплексы - бизнес видит в этом выгоду и перспективы. Мы должны рассмотреть все инициативные предложения от предпринимателей и поддержать их в размещении государственного заказа", - заключил Ерлан Кошанов.
Напомним, 5 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с очередным Посланием народу Казахстана "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни". В нем, в частности, поручается в течение пяти лет довести расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП. Глава государства отметил необходимость кардинально повысить качество дошкольного образования. По словам президента, в сфере среднего образования основные подходы определены, и на нынешнем этапе нужно сконцентрироваться на их исполнении. В частности, система и методики обучения Назарбаев Интеллектуальных школ должны стать единым стандартом для государственных школ. Это станет завершающим этапом в реформировании школьного образования. Учитывая важность детской безопасности, поручено обеспечить оснащение всех школ и детских садов системами видеонаблюдения, усилить работу школьных психологов и реализовать другие последовательные меры. В высшем образовании будут повышены требования к качеству подготовки в учебных заведениях.
Также в Послании отмечается, что качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения. В первую очередь нужно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. На региональном уровне необходимо найти резервы и повысить доступность массового спорта и физкультуры.
Просмотров: 434


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×