Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Спасибо неизвестным отцам за халявные деньги"»

Дата: 22.06.12 в 17:36
Мобильная версия Шрифт

В четверг участник валютных торгов на Московской бирже проиграл за две минуты более $4 млн. Причиной стал сбой в работе его робота, выставлявшего заявки по ценам хуже рыночных. Трейдеры благодарят неудачника за «халявные деньги». Его имя биржа не раскрывает и добавляет, что не несет ответственности за роботов участников.

В четверг вечером на рынке Forts Московской биржи один из участников торгов фьючерсами на пару доллар-рубль потерял $4,3 млн из-за сбоя в работе робота. Примерно за две минуты с 18:00 было заключено сделок на сумму $700 млн. «Взбесившийся» робот с большой частотой покупал фьючерсы на рубль-доллар примерно по 33,90 рублей, а продавал по 32,75 рублей, при том что рыночная цена на тот момент была примерно 33,40. На рынке Forts торгует 550 юридических лиц, имя поигравшегося участника на бирже не раскрывают.

«Так как и объем сделок, и убыток очень большой, скорее всего это «попал» кто-то из банков. А высокочастотные трейдеры сказочно обогатились»,

– говорит Сергей Романчук, президент российской ассоциации ACI. В блогах трейдеров один за другим стали появляться скриншоты графика торгов и подписи типа «Спасибо неизвестным отцам за халявные деньги». Были и те, кто переживал, что не успел среагировать на интересные заявки. По мнению Алексея Афанасьевского, замдиректора Nettreder.ru, сбой в работе робота произошел из-за ошибки программиста: либо два алгоритма вошли в резонанс между собой, либо программист не выставил защиты и робот ориентировался только на свою брокерскую позицию.

Вся ответственность за понесенные убытки ложится на самого участника торгов: ни на какие возмещения ему надеяться не приходится:

«На уровне торговой системы биржа предлагает участникам многочисленные сервисы, которые позволяют устанавливать ограничения на цены их заявок, min и max отклонения, лимиты по клиентским счета и счетам фирмы. Решение об использовании данных сервисов принимает сам участник. Каждый, выходя на рынок, принимает его таким, какой он есть. Каждый участник сам отвечает за своего робота, за его и свои действия. В случаях, когда участник самостоятельно принимает торговые решения, биржа не несет ответственности за его действия и алгоритмы», – прокомментировали данный эпизод в пресс-службе Московской биржи.

«Всегда нужно следить за работой робота, «дырка может быть где угодно». Роботов становится все больше и больше, и подобные ситуации будут случаться чаще», – считает Афанасьевский.

Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×