Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане предложили закрыть школьные родительские комитеты»

Дата: 09.10.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Астана. 9 октября. Kazakhstan Today - Министерству образования и науки предложено закрыть родительские комитеты в целях исключения возможных коррупционных правонарушений. Об этом сообщила на брифинге руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Астане, руководитель проекта "Астана - адалдык аланы" Жазира Жылкышиева, передает Kazakhstan Today.
"На протяжении последних четырех месяцев проведен анализ деятельности управления образования и его подведомственных организаций. Предметом анализа послужили возможное наличие коррупционных рисков, "скрытых" государственных услуг, расхождений в НПА и административных барьеров. Проектом, совместно с общественными организациями проведен социологический опрос среди родителей учащихся", - сообщила Жылкышиева.
По ее словам, результаты показали, что зачастую в образовательных учреждениях проводится сбор денежных средств на дополнительные нужды школы или классов. При этом в основном, сборы средств проводятся родительскими комитетами.
"Проектным офисом внесено предложение в Министерство образования и науки о запрете родительских комитетов, так как их деятельность не регламентирована и создает почву для проявления бытовой коррупции", - отметила она.
Также Жылкышиева отметила, что государство идет по пути тотальной цифровизации процессов. Однако, на сегодняшний день не все процедуры оцифрованы, в результате чего возникают моменты, в которых должностные лица превышают свои полномочия.
"В преддверии учебного года мы проводили мониторинг предоставляемых услуг Центрами обслуживания населения. ЦОНы были перегружены очередями родителей учащихся по причине истребования школами излишних документов. Соответствующая информация была направлена в управление образования. Были приняты меры дисциплинарного характера в отношении пяти директоров школ. 10 директоров строго предупреждены", - проинформировала руководитель департамента.
Кроме того, она проинформировала, что на прошедшей 27 августа встрече председателя АДГСПК, акима столицы и министра образования и науки руководителями подведомственных организаций столичного управления образования подписан пилотный документ об усилении персональной ответственности. Впредь, в случае выявления фактов поборов, нарушения законности, несоблюдения прозрачности деятельности в отношении директоров будут приняты соответствующие меры.
Просмотров: 495


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×