Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лекции живые и онлайн-формат»

Дата: 09.10.18 в 13:09
Мобильная версия Шрифт

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» заменит лекции онлайн-курсами, которые будут начитывать ее преподаватели, заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. По его словам, переход на новый формат будет проводиться  в течение пяти лет.

О предстоящих переменах ректор сообщил журналистам газеты «Коммерсантъ». По его мнению, чтение лекций превратилось в профанацию, так как посещаемость их очень низка, туда приходит не более 15-17% студентов. К томе же из-за чтения лекций у преподавателей не остается времени на исследовательскую работу, подчеркнул Кузьминов.

  Работа в лаборатории / pixabay.com

По оценке ректора НИУ ВШЭ, переход на новый формат увеличит вовлеченность студентов в образование и будет способствовать повышению его качества. Однако он признал, что у преподавателей идея встретила сопротивление. В особенности же негативно отнеслись к ней экономисты. В то же время представители других известных российских вузов, опрошенные газетой, говорили о том, что у них аналогичный процесс идет уже некоторое время.

В Министерстве науки и высшего образования изданию пояснили, что ВШЭ, как и любой вуз, имеет право полностью перейти на онлайн-курсы. «Законодательство по общему правилу позволяет не предусматривать в образовательных программах занятия лекционного типа, проводимые путем непосредственного взаимодействия студента и преподавателя, находящихся в одной аудитории», – приводит газета комментарий представителей ведомства. 

О том, является ли переход лекций в цифровой формат неизбежным и том, какие основания существуют для того, чтобы не стремиться заместить их онлайн-форматом, с «Полит.ру» поговорила Татьяна Клячко, директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.

  Татьяна Клячко

«Процесс перевода лекций в цифровой формат идет уже достаточно давно – несколько лет. Начало этому положил MIT, который выложил в Сеть лекции своих ведущих профессоров – Нобелевских лауреатов, чтобы высокое качество лекционного материала было понятно и доступно всем. Соответственно, теперь считается, что если человек посмотрит лекцию в интернете, то он все поймет и все будет в порядке.

Мне представляется, что это очень большое человеческое заблуждение. Во-первых, всегда, когда лектор читает лекцию, он реагирует на конкретную аудиторию. И эту лекцию он, так как он не робот, подстраивает под аудиторию и, в зависимости от заданных в процессе лекции вопросов, может набрести на какие-то совершенно нестандартные повороты. То есть лекция полезна как самому преподавателю, так и студентам.

Мой отец был физиком; он рассказывал, что у них лекции читал академик Тамм, который в процессе лекций иногда видел новое поле для поиска и осмысления, т.е. наука творилась на глазах у студентов. Отец всю жизнь вспоминал эти лекции как необыкновенный праздник интеллектуальной работы. Лишить студентов чувства сопричастности, на мой взгляд, неверно. Это так же неверно, как перевести все спектакли из театров в телеформат и считать, что в театр больше ходить незачем.

  Игорь Тамм получает Нобелевскую премию / imyanauki.ru

Действительно, можно же смотреть все по телевизору, можно записать на диски, тиражировать запись постановки. А актеров можно распускать или делать с ними следующую постановку! Но почему-то именно чудо сопричастности к театральному действу ведет нас в театр. И кино, которое, в общем-то, «про то же», театра не отменило.

Точно так же лекция, если это хорошая лекция, это спектакль. Это не только интеллектуальный праздник, это еще и праздник эмоциональный, когда слушатели входят в предмет, в науку. Другое дело, что многие преподаватели читают лекции так, что лучше бы не читали. Вот их можно заменить на хорошего преподавателя, который прочтет эту лекцию для демонстрации в интернете и, пусть без сопричастности, но все же хорошо даст материал.

Но если в процессе лекции еще и идет обмен мнениями между преподавателем и студентами, то это, к сожалению, перевести в цифровой формат не удастся. И, на мой взгляд, этого не нужно делать. Поэтому как прививка от плохого преподавателя такие онлайн-лекции – это хорошо. Но при этом нужно оставлять хороших преподавателей для того, чтобы они читали обычные лекции или интерактивные лекции, вовлекая студентов в обсуждение проблемы, что сейчас уже очень часто используется. И лекция как формат, на мой взгляд, умрет еще нескоро.

  Просмотр видеоурока / pixabay.com

Смогут ли семинары заменить лекции? Нет. Ну, возможно, интерактивная лекция, в ходе которой преподаватель что-то рассказывает, а потом ведет как бы семинар, перейдет в категорию семинаров.

Что касается того, как на идею реагируют студенты и преподаватели, то она не всем нравится. Некоторым преподавателям встать перед камерами и прочитать лекцию, не видя аудитории, иногда психологически очень сложно. И лекция может оказаться плохой. Даже запись чтения лекции в аудитории может быть хуже обычной лекции – многие люди не радуются присутствию камеры. Но самое главное, опыт телевидения показал: «говорящая голова» – это плохо. Так что в случае отмены формата лекций даже при сохранении формата семинаров учащиеся будут что-то терять.

Советую также прочитать статьи Даниила Александрова, профессора филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, о том, можно ли сделать учебник только цифровым и об использовании цифровых учебников. Он говорит о том, что изменения формата в таком виде скорее всего, не произойдет», – сказала Татьяна Клячко.

Просмотров: 826


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×