Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««ТОО «Сервис Жарс» получил высокий урожай благодаря цифровизации АПК»

Дата: 09.10.18 в 10:00
Мобильная версия Шрифт


На стадии завершения уборочная кампания в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области.

 62 ТОО, 1 командное товарищество и  252 крестьянских ферм и хозяйств занимающиеся зерновыми и масличными культурами уже завершают уборку, и подсчитывают, сколько собрано урожая.  Как отмечает начальник отдела сельского хозяйства района Аманжол Сакенов, уборочная площадь зерновых культур в районе составляет 114,7  тысяч гектар. Уже убрано 96 % площади зерновых.

«На этой неделе планируем завершить  уборку зерновых. Масличные – чуть позже. По району средний урожай по зерну  составляет порядка 20 центнеров  с гектара, масличных - 12,7 центнера.  Масличные культуры у нас посеяно 44, 4 тысяч   гектара, убрано -71, 1 %», - рассказал  Аманжол Сакенов.

ТОО «Сервис Жарс» также  завершает  уборку. В хозяйстве насчитывается порядка 10 200 посевных  площадей. Из них в этом году было посеяно  8 000 гектар зерновых. Как поделился директор хозяйства Жомарт Омаров, год был особенный. Запоздалая весна, дождливое и холодное лето, но это не помешало успешно завершить уборочную кампанию.

«Сегодня убираем последние 120 гектар. В полный ход уборки мы вступили 10-11 сентября. Было засеяно 2 000 гектара рапса, 1 000 гектар льна, 1 900 чечевицы и 1800 - ячмень. По этому году урожайность по зерновым составляет 28 центнеров с гектара , думаю, добьем до 30,  самый максимальный показатель – порядка 52. В основном качество  идет 4 класс. По масличным культурам – рапс дает  20 центнеров, лен 12 центнеров, ячмень по 33 центнера», - отметил  Жомарт Омаров.

Сейчас в «Сервис Жарс»  обновляется парк  техники. Приобретение новых машин идет при поддержке государства. Как поделился директор ТОО, то, что дает государство - поддержку, выделение субсидий, кредиты – любой землевладелец  должен это активно использовать.    

«В своем послании Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил о полной реализации потенциала АПК. Отрадно, что  поручили  Правительству в ближайшие 3 года предусмотреть дополнительно, выделять  не менее 100 миллиардов тенге ежегодно.  Важный акцент поставили и на развитии кадровых потенциалов. Нужно обучать не только молодых специалистов, но и тех, кто уже давно работает, потому что сейчас упор делается именно на цифровизацию, и  техника в большинстве вся компьютеризирована», - отметил Жомарт Омаров.  

Отметим, что ТОО «Сервис Жарс» заключили меморандум с Казахским агротехническим университетом имени С. Сейфуллина о внедрении умных технологий. Так, хозяйство выделило по 500 гектаров земли, на которых в пилотном режиме применяют элементы точного земледелия. Техническое сопровождение осуществляется по рекомендациям университета.

«Цифровизация внедрятся, чтобы мы жили  и работали комфортно.  Мы отработали на выделенных 500 гектар, в итоге получили урожая больше – порядка 44 центнера с гектара. Мы брали  анализ почвы, после заносили на электронную карту полей,  и после  программа вносила в компьютер  посевного комплекса. Считаю, что это правильно  - мы должны знать о стоянии почвы, не нужно работать в слепую, а именно сыпать удобрения и семена всплошную», - рассказал директор ТОО «Сервис Жарс» Жомарт Омаров. 

В районе не только завершают уборочную кампанию, но и уже подготовили план засыпки семян на будущий год. Как отметил начальник районного отдела сельского хозяйства Аманжол Сакенов, план засыпки составил 18 000 тонн и все хозяйства обеспечены семенами. 

 

 

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2749


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×