Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По законам Кубка»

Дата: 22.06.12 в 13:06
Мобильная версия Шрифт
В состоявшихся в среду матчах 1/8 финала Кубка РК сюрпризов было минимум. Единственной игрой, закончившейся с довольно неожиданным итогом, стал матч «Ак Булака» с «Астаной», где была зафиксирована ничья — 1:1.

Впрочем, если к этому присовокупить удивившие многих победы представителей первой лиги над командами КПЛ, случившиеся в 1/16 финала, то получится, что неожиданностей на старте нынешнего розыгрыша Кубка РК было не так уж и мало. На ранних стадиях популярного республиканского турнира они, кстати, имеют место быть достаточно часто.

В этом материале мы решили вспомнить о самых неожиданных и сенсационных результатах, которые фиксировались в стартовых раундах Кубка РК в последние пять лет.

2008 год. «Восточный» прорыв

В 2008 году по-настоящему громких сенсаций на ранних стадиях розыгрыша национального Кубка не случалось. Главным сюрпризом стала победа «Акжайыка» над «Окжетпесом» в 1/16 финала. Да-да, четыре года назад кокшетауский клуб объективно был куда сильнее уральского. В конце концов, выступая в 2008-м в Казахстанской Премьер-Лиге, «Окжетпес» занял отнюдь не низкое для себя 9 место. В это же время «Акжайык» не смог побороться за что-то серьёзное даже в первой лиге, где он финишировал 10-м. Однако в кубковой встрече со статусом аутсайдера уральцы, к их чести, мириться не собирались. Сознавая, что «Окжетпес» — это далеко не «Актобе» или «Тобол», футболисты «Акжайыка» решили, что уж на своём-то поле кокшетаусцев можно и даже нужно обыгрывать. И в итоге добились своего. В сложнейшем поединке, дважды уступая в счёте, уральская команда всё же сломила сопротивление настырного кокшетауского клуба и отпраздновала успех со счётом 3:2. Одолев «Окжетпес», «Акжайык» пробился в 1/8 финала Кубка, однако там уже ничего не смог противопоставить «Иртышу», уступив павлодарцам — 1:3.

К неожиданностям Кубка РК-2008 можно было отнести и победу «Востока» над «Кайсаром» во втором раунде. Кызылординцы в чемпионате четырёхлетней давности выступили для себя просто прекрасно — в КПЛ они финишировали на 4 месте. А вот «Восток» завершил турнир Премьер-Лиги на последней 16-й позиции в турнирной таблице. Неудачное выступление в чемпионате не помешало усть-каменогорцам показать довольно высокий результат в розыгрыше Кубка страны. Началось всё с победы «Востока» над «Иле-Саулетом» — 2:1, затем были уже упоминаемый нами выигрыш усть-каменогорских футболистов у «Кайсара» 1:0 и успех по сумме двух четвертьфинальных матчей с «Иртышом» (общий счёт — 4:3). Восточно-казахстанцы в результате добрались до полуфинала Кубка, где их уже остановила «Алма-Ата»…

2009, 2010 годы. Неуступчивый «Тараз»

На старте Кубка РК 2009 и 2010 гг. удивил «Тараз». Не хватавшие тогда звёзд с неба таразцы дважды праздновали успех над грандами. В 2009-м в 1/8 южане прошли «Тобол». Первую игру с костанайцами таразцы проводили на своём поле. Она в итоге закончилась со счётом 1:1. В ответной встрече в Костанае футболисты «Тараза» уже к 32-й минуте вели 2:0. Игроки «Тобола», оказавшись в столь незавидном положении, не пали духом и сравняли счёт, однако забить такой нужный им победный мяч не смогли. Результат 2:2 вполне устроил «Тараз», который пошёл дальше за счёт того, что забил больше на поле соперника.

В 2010 году, как и в 2009-м таразцев можно было отнести разве что к крепким середнякам национального первенства. Ни в чемпионате, ни в Кубке на них никто не ставил. Однако во втором по значимости республиканском турнире клуб с юга страны в итоге смог преподнести своим болельщикам один довольно-таки приятный сюрприз. Речь идёт о достаточно неожиданной победе «Тараза» над «Иртышом» в 1/8 финала. Ставших два года назад бронзовыми призёрами чемпионата павлодарцев таразский клуб обыграл с минимальным счётом 1:0. Победный гол в той игре забил сербский легионер Урош Милосавлевич. Выиграв у «Иртыша» в 1/8 финала Кубка РК-2010, в четвертьфинале футболисты «Тараза» уже не смогли справиться со столичным «Локомотивом».

2011 год. Сенсации на старте

Две настоящие сенсации громыхнули в начале прошлогоднего розыгрыша Кубка Казахстана. Уже в его первом раунде вынуждены были прекратить борьбу «Актобе» и «Жетысу», в сезоне-2011 выигравшие соответственно бронзовые и серебряные медали КПЛ. Остановили талдыкорганцев и актобинцев представлявшие в тот момент всего-навсего наш первый дивизион «Окжетпес» и «Акжайык». Кокшетаусцы оставили не у дел «Жетысу». Матч с семиреченцами синегорцы провели на очень приличном уровне. Они первыми открыли счёт усилиями Марата Искулова, однако за 10 минут до окончания основного времени игры пропустили ответный гол от Сергея Остапенко. И всё же кокшетаусцы добили «Жетысу» в серии послематчевых пенальти — 5:4.

«Акжайык» же в географическом дерби одержал запоминающуюся победу над «Актобе». Следует отметить, что в матче с уральцами приняли участие почти все лидеры грозных актобинцев. Выйдя на поле уральского стадиона, Смаков и Ко встретили ожесточённое сопротивление хозяев. Уже ближе к окончанию матча показалось, что актобинцы сломили-таки его. На 74-й минуте Самат Смаков вывел свою команду вперёд. Однако «Акжайык» сдаваться не собирался. На третьей компенсированной минуте являющийся сейчас игроком молодёжной сборной страны Бауыржан Омаров сравнял счёт. Всё в итоге решилось в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, где удача оказалась на стороне уральцев — 4:3. Вот так «Акжайык», у которого перед матчем с «Актобе», казалось, не было никаких шансов, проследовал в число 16 лучших команд национального Кубка. Выигрыш уральского клуба у актобинцев, вне всяких сомнений, стал одной из главных неожиданностей весенней части прошлого сезона.

2012 год. Новые сюрпризы

В первом раунде текущего розыгрыша Кубка Казахстана два больших сюрприза преподнесли выступающие в первой лиге «Лашын» и «Кайрат-Академия». Особо хочется отметить успех, которого в матче с «Атырау» добились алматинцы. Мало кто мог предположить, что кайратовской молодежи, ведомой на поле своим небезызвестным капитаном Иваном Шевченко, удастся уложить на лопатки крепких атыраусцев. Однако футболисты «Кайрат-Академии», средний возраст которых составляет всего 20,5 лет, в итоге смогли сделать это. В матче с более опытными «нефтяниками» алматинцы сохранили свои ворота в неприкосновенности. Одолеть «Атырау» им помог единственный в игре гол, забитый на 35-й минуте Алматом Абдрамановым. Юные кайратовцы, судя по всему, намеревались продолжить свою победную поступь в очередном раунде Кубка страны. В прошедшей в среду кубковой игре с «Иртышом» они ухитрились первыми открыть счёт. Однако павлодарцы в итоге не стали допускать ошибок «Атырау» и на гол алматинцев ответили сразу четырьмя своими…

В состоявшихся немногим более месяца назад матчах 1/16 финала Кубка РК откровенно удивила и победа каратауского «Лашына» над каскеленским «Сункаром». Пока не претендующие на высокие места в первом дивизионе каратаусцы отправили в ворота мало пропускающих каскеленцев два мяча, одержав по итогам игры достаточно уверенную, по крайней мере, по счёту, победу — 2:0.

В сыгранных позавчера встречах 1/8 финала национального Кубка, как известно, был зафиксирован всего один неожиданный результат — «Ак Булак» из Талгара на своём поле сыграл вничью с «Астаной». Что ж, возможно, перед ответной встречей шансов пройти дальше у клуба из Алматинской области очень немного, однако его футболисты, думается, сделают всё для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу и сотворить тем самым настоящую сенсацию. А они, как мы уже убедились, на старте Кубка РК случаются не так уж и редко.
Автор: Сергей Киколенко Фото: пресс-служба ФК «Астана»


sports.kz

Просмотров: 322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×