Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«WWF и Greenpeace выступили против проекта итоговой декларации «Рио+20»»

Дата: 22.06.12 в 12:57
Мобильная версия Шрифт

Руководители Всемирного фонд дикой природы (WWF),  Greenpeace International и главы других мировых экологических и общественных организаций направили обращение участникам конференции «Рио+20», в котором отказываются от поддержки проекта итоговой декларации саммита, сообщило в пятницу, 22 июня «РИА Новости».

«Будущее, которого мы хотим, не вошло в документ, который носит это название. Будущее, которого мы хотим, не стало результатом переговоров на «Рио+20». В этом будущем есть обязательства и действия, а не только одни обещания», - говорится в письме.

Авторы обращения назвали согласованный финальный текст заключительного документа конференции «посредственным». По их мнению, он не соответствующим даже тем успехам, которых удалось добиться за годы, прошедшие с предыдущей конференции в Рио-де-Жанейро 1992 года.

Переговоры по тексту итоговой декларации конференции, которая должна быть подписана в рамках «Рио+20» главами государств и правительств, шли крайне сложно, сообщает «ЭкоПрогресс».

Открывшаяся в минувшую среду финальная подготовительная конференции к саммиту так и не принесла ожидаемых результатов. В процессе обсуждения, переговоры зашли в тупик по целому ряду пунктов.

Предварительный вариант текста под названием The Future We Want – «Будущее, Которое Мы Хотим» (его версия от 2 июня содержала 81 страницу) представлял собой финальную декларацию саммита и очерчивал направления международной работы в области устойчивого развития на ближайшие годы. Кроме того, предлагаемый документ был призван реформировать ряд существующих структур и методов работы в области международного экологического сотрудничества. Черновой вариант декларации предполагал:

- создание международной платформы по обмену знаниями и опытом в области зеленой экономики;

- утверждение «дорожной карты» перехода к зеленой экономике на период с 2015 по 2030 года, реформу Комиссии ООН по Устойчивому Развитию (или превращение ее в Совет по Устойчивому развитию);

- значительное усиление роли ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде) – с перспективой превращения программы в специализированное агенство ООН по вопросам окружающей среды, деятельность которой будет получать стабильную финансовую поддержку, в то время как её сфера влияния будет на одном уровне с другими специализированными агентствами ООН;

- регулярный обзор, анализ и контроль «состояния планеты» и емкости экосистем Земли специализированными структурами ООН под руководством его Генерального Секретаря;

- создание должности Омбудсмена или Верховного Комиссара ООН по вопросам будущих поколений с целью продвижения вопросов устойчивого развития;

- заключения международного соглашения в рамках Конвенции ООН по Морскому Праву по вопросам сохранения и устойчивого использования объектов морского биоразнообразия в пространствах вне территориальных вод стран (high seas);

- утверждение 10-летней рамочной программы в области Устойчивого потребления и производства;

- создание к 2015 году набора Целей Устойчивого Развития – по аналогии с Целями Развития Тысячелетия, в том числе механизма для их регулярного пересмотра;

- создание и развитие новых индикаторов, дополняющих показатель ВВП, с целью включения в систему экономических показателей социальных и экологических составляющих.

Предварительный вариант финального документа также содержал ряд конкретных рекомендаций в области крупнейших экологических проблем современности. Переговоры проходили по воспросам продовольственной безопасности, водных ресурсов, «зеленых» рабочих мест, океанов и островных государств, природных катастроф, изменения климата, лесного биоразнообразия, истощения земель и опустынивания, горных массивов, химикатов, отходов, вопросов образования в области устойчивого развития, гендерного равенства.

Впрочем, даже довольно мягкие формулировки предварительного текста вызвали у стран-переговорщиков довольно бурную дискуссию. Разделение по линии «Глобальный Север» – «Глобальный Юг» дополнилось довольно жесткой позицией США, оказавшей влияние практически на все страны. Кроме того, как заявила в своем выступлении официальный делегат Колумбии, «мы до сих пор продолжаем думать, что экология – это что-то вроде товара люкс, предмета роскоши, поэтому если у нас экономический кризис, мы можем ею не заниматься, сославшись на занятость. Мировым лидерам по-прежнему не хватает комлексного видения проблемы».

В результате к самому концу подготовительной конференции, Бразилия, в качестве страны-хозяйки саммита, представила новый вариант переговорного текст (51 страница на настоящий момент), постаравшись максимально смягчить формулировки и убрать все конфликтные моменты, оставив лишь те пункты, на которые согласилось большинство стран.

Экологи раскритиковали «бразильский текст». По мнению Всемирного фонда дикой природы (WWF), существующий проект решений РИО+20 «очень слабый и не содержит амбициозных обязательств».

«Решения должны содержать конкретные цели по устойчивому развитию к 2030 году, предложить национальные индикаторы для измерения экологической ответственности, разработать стратегию по «зеленым рабочим местам», которые позволят сократить безработицу, признать экономическую ценность природных богатств и начать социальные и экологические услуги при принятии решений», подчеркивается в официальном заявлении WWF.

Наибольшую критику экологов вызвали разделы, посвященные Целям устойчивого развития и планам развития энергетики. «Они выглядят так, как будто их писали представители нефтяной и газовой промышленности», - заявил WWF.

«Саммит «Рио+20» войдет в историю как конференция ООН, предложившая глобальному сообществу очень слабый результат. Он ставит под угрозу социальную и экологическую устойчивость планеты, как и любые гарантии базовых прав человека для нынешних и будущих поколений. Поэтому мы как лидеры групп гражданского общества выражаем свое разочарование главами государств, под руководством которых проходили переговоры, и подчеркиваем, что не согласны с этим документом и не поддерживаем его», - говорится в тексте обращения, направленного экологическими организациями участникам конференции «Рио+20».

Помимо лидеров WWF и Greenpeace, его подписали, в частности, президент Международного союза охраны природы (IUCN) Ашок Хосла, бывший министр экологии Бразилии Марина Сильва, а также представительницы молодежи, выступавшие на пленарных заседаниях конференций в Рио в 1992 и 2012 годах Северн Судзуки и Бриттани Трилфорд-.

В четверг, 21 июня представитель бразильской делегации Луис Фигерейдо заявил на пресс-конференции, что компромиссный текст, согласованный участниками саммита «Рио+20», является предметом ответственности всех стран, а не только одной Бразилии, возглавлявшей консультации по нему.

«Все, кто был на том заседании, понимают, что уровень амбиций в получившемся тексте - это вопрос коллективной ответственности всех стран, а не только страны-хозяйки или какой-то группы стран», - заявил Фигерейдо.

По его мнению, несмотря на критику, итоговый документ, скорее всего, будет принят в его нынешнем варианте или же с минимальными корректировками.

Конференция ООН по устойчивому развитию открылась в бразильском Рио-де-Жанейро 20 июня 2012 года – спустя  20 лет после состоявшегося там же в 1992 году «Саммита Земли» - конференции по окружающей среде и развитию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступивший перед участниками конференции в четверг, 21 июня, заявил, что Россия выполнит свои обязательства по Киотскому протоколу и к 2020 году выбросы парниковых газов в России будут на 25% ниже уровня 1990 года. Он подчеркнул, что наша страна готова участвовать в глобальном соглашении по этому вопросу, но только если в нем будут принимать участие все, а не отдельные ведущие экономики мира.

Также Медведев выступил против международных обязательств в сфере «зеленой экономики», заявив, что в её развитии «каждое из государств вольно следовать своим собственным планам».

Помимо этого российский премьер призвал обеспечить согласованность энергетической политики всех ведущих стран мира и предложил вернуться к рассмотрению инициатив России в сфере энергетической безопасности на площадке ООН.

Видео с сайта bbcrussian.com

Просмотров: 418


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×