Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане осуждены экс-чиновники Министерства транспорта и коммуникаций»

Дата: 22.06.12 в 11:22
Мобильная версия Шрифт
Дулат Кутербеков. Иллюстрация tengrinews.kz В Астане осуждены экс-чиновники Министерства транспорта и коммуникаций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Казахстана.

"14 июня текущего года завершено судебное рассмотрение уголовного дела, возбужденного и расследованного агентством финансовой полиции, в отношении должностных лиц Министерства транспорта и коммуникаций. Есильским районным судом Астаны бывший вице-министр транспорта и коммуникаций Кутербеков Д., заместитель председателя комитета автомобильных дорог Умирбаев Н. признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями при проведении государственных закупок работ по разработке технико-экономического обоснования по проекту "Западная Европа - Западный Китай" с ущербом государству на сумму 126,8 миллиона тенге", - сообщили в финансовой полиции.

Суд также признал Кутербекова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках консультационных услуг по концессионным проектам с ущербом государству на сумму 129,2 миллиона тенге.

Оба подсудимых получили по три года лишения свободы. Однако в соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан "Об амнистии в связи с празднованием двадцатилетия независимости Республики Казахстан" были освобождены от наказания.

Третьим фигурантом из Министерства транспорта и коммуникаций стал бывший председатель комитета гражданской авиации Кубаев М., которого суд признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках работ по реализации второго этапа плана мероприятий по переходу отрасли гражданской авиации Казахстана на европейские стандарты и приговорил к трем годам лишения свободы. Он также был освобожден от наказания по амнистии.

Реальные сроки получили руководители двух товариществ - ТОО "АзияМегаТранзит" Сыздыков Б. и руководитель ТОО "Legal EXPERT KAZAKHSTAN" Айтукенова Б. Они были признаны судом виновными "в хищении бюджетных средств путем мошенничества на общую сумму 575 миллионов тенге, выделенных на разработку технико-экономического обоснования проекта "Западная Европа - Западный Китай", на реализацию второго этапа Плана мероприятий по переходу отрасли гражданской авиации РК на европейские стандарты, на консультационные услуги концессионных проектов и на разработку отраслевых мастер-планов. Сыздыков и Айтукенова приговорены к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества каждый", - сообщили в пресс-службе финансовой полиции.
Просмотров: 457


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×