Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Гостьей «Шукшинских дней на Алтае» станет дочь Василия Макаровича»

Дата: 22.06.12 в 11:58
Мобильная версия Шрифт

В этом году фестиваль пройдет под знаком 75-летия Алтайского края и 40-летия фильма «Печки-лавочки».

В Алтайском крае полным ходом идет подготовка к главной культурной акции региона - Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» намечен на 19-22 июля.

Вопросы подготовки праздника обсудили на расширенном заседании оргкомитета под руководством заместителя Губернатора края Даниила Бессарабова. «Завершилось формирование программы, оргкомитет ведет переговоры с кинематографистами и писателями, которые станут участниками фестиваля. Уже известно, что в акции примет участие дочь Василия Макаровича - Ольга Шукшина», - рассказали в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Шукшинские дни на Алтае


Откроет «Шукшинские дни на Алтае» ставшая традиционной встреча с писателями в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. Свое согласие на участие в фестивале уже дали первый лауреат Губернаторской Шукшинской литературной премии Виктор Потанин, известный писатель и уроженец Алтайского края Иван Жданов, литературный критик, прозаик Владимир Куницын, поэт и наш земляк Виктор Брюховецкий. Идут переговоры с литературным критиком, литературоведом, прозаиком Валентином Курбатовым.

Впервые в рамках Шукшинских дней презентуют трехтомное собрание сочинений лауреатов Шукшинской литературной премии, изданное в рамках Губернаторского издательского проекта.

В этот же день, 19 июля, пройдет открытие XIV Шукшинского кинофестиваля. В этом году его участниками станут народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, народный артист России Юрий Назаров, кинооператор и соратник Василия Шукшина Анатолий Заболоцкий. Оргкомитет ведет переговоры с кинорежиссером Кареном Шахназаровым, народной артисткой РСФСР Жанной Болотовой, народным артистом РСФСР, актером и режиссером Николаем Губенко.

На кинофестивале покажут 5-6 картин. Среди них - фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Сердца бумеранг» Николая Хомерики. Окончательная афиша кинофестиваля будет известна на следующей неделе.

Фестиваль деревянных скульптур в Сростках


Во второй день, 20 июля, в Барнауле и Бийске состоятся Шукшинские чтения, показы конкурсных фильмов, пройдут встречи с гостями - кинематографистами и писателями.

Впервые в этом году мероприятия «Шукшинских дней» пройдут в селе Шульгин Лог (Советский район), где снимался фильм Василия Шукшина «Печки-лавочки». Там пройдет творческая встреча с участниками фильма - Людмилой Зайцевой, Ольгой Шукшиной, Анатолием Заболоцким, а также жителями села Сростки.

21 июля гости фестиваля отправятся в родное село Василия Макаровича. С самого утра в Сростках будет работать «Улица мастеров». Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина откроется новая экспозиция «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество» и художественная выставка «Всю жизнь несу родину в душе». Также пройдут фестиваль песенного творчества «В гостях у Шукшина» и фестиваль самодеятельных театральных коллективов. Вечером для гостей организуют народное гуляние «Сростинская вечерка».

Шукшинские дни на Алтае


Завершатся «Шукшинские дни на Алтае» художественно-публицистической программой «Родина – это серьезно…», которая пройдет 22 июля на горе Пикет.

«Также на заседании оргкомитета обсуждались вопросы обеспечения безопасности во время фестиваля, организации торговли и питания. Подводя итог заседания, Даниил Бессарабов отметил, что необходимо создать максимально комфортные условия для жителей и гостей края, а все мероприятия фестиваля должны пройти, как в и предыдущие годы, на высоком организационном уровне», - говорят в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Фото А. Волобуева


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 422


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×