Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фонды туроператоров положили на депозиты в банках»

Дата: 03.10.18 в 07:54
Мобильная версия Шрифт
Средства, накопленные туроператорами в фондах при ассоциации «Турпомощь», разместили на депозитах в банках 1 октября. Об этом сообщил журналистам во вторник глава Ростуризма Олег Сафонов.

Деньги из фонда персональной ответственности положили на счет в ВТБ, а из резервного - в Московский коммерческий банк, уточнил присутствующий на пресс-конференции вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. «Казалось бы, взял деньги - переложил с одного счета на другой. Мы этим «переложил» занимались 7 дней», - сказал руководитель «Турпомощи» Александр Осауленко. Он добавил, что около 70 туроператоров уже не входят в федеральный реестр, но не торопятся забирать деньги из фондов, желая получить экономическую выгоду от размещения на депозитах. Однако их средства (97 млн рублей) и еще 100 млн из резервного фонда оставили необоротными - чтобы в экстренном случае была возможность незамедлительно использовать их для вывоза туристов.Таким образом, на депозиты положили не всю сумму из 1,15 млрд рублей, собранных в фондах.

Позицию туроператорского сообщества выразил Виктор Тополкараев, гендиректор «Туроператора Интурист». С его точки зрения, если бы деньги просто извлекались из оборота компаний, это привело бы к финансовым рискам. «В этой связи мы благодарны, что с 3 октября все члены «Турпомощи» могут получать процент по размещенным средствам. Тем более что этот процент выше, чем компании могли бы получать по отдельности», - отметил он. И подчеркнул, что в состав наблюдательного совета входят представители среднего и малого бизнеса, а значит процесс размещения денег контролируют сами участники рынка. «Контроль жесткий, постоянный, регулярный», - заявил Виктор Тополкараев.

Как сообщил Александр Осауленко, проценты будут начисляться раз в квартал. Он уточнил, что средства из фонда персональной ответственности удалось разместить по ставке 7,3%, резервного - 6,5%.

Напомним, «Турпомощь» теперь может расходовать эти средства не только на выплаты туристам из ФПО или экстренную помощь из резервного фонда, но и на уплату налога на доходы от размещения средств, плату за ведение банковского счета. Кроме того, не более 1 % от доходов с ФПО ассоциация сможет использовать на оплату аренды помещений, выплату зарплаты работникам, расходы на услуги связи.
/ИС Банко/
Просмотров: 169


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×