Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шукшинские дни 2012 на Алтае.»

Дата: 22.06.12 в 09:35
Мобильная версия Шрифт

Накануне, 21 июня, в администрации Алтайского края на расширенном заседании оргкомитета Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" под руководством заместителя Губернатора края Даниила Бессарабова были обсуждены вопросы подготовки главной культурной акции региона.

В этом году Шукшинские дни на Алтае пройдут с 19 по 22 июля. В настоящее время в регионе полным ходом идет подготовка к фестивалю. Завершено формирование программы, ведутся переговоры с кинематографистами и писателями, которые станут участниками мероприятия. Уже известно, что в Шукшинском фестивале примет участие дочь Василия Макаровича Ольга Шукшина.

Старт Шукшинским дням на Алтае будет дан 19 июля.  Откроет фестиваль ставшая уже традиционной встреча с писателями в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. Как отметила директор Алтайского дома литераторов Юлия Нифонтова, в этом году писательская делегация не менее представительная, чем в прошлом. Свое согласие принять участие в фестивале уже дали известный писатель и уроженец Алтайского края Иван Жданов, первый лауреат Губернаторской Шукшинской литературной премии Виктор Потанин, поэт и наш земляк Виктор Брюховецкий, литературный критик, прозаик Владимир Куницын. Ведутся переговоры с Валентином Курбатовым. Впервые в рамках Шукшинских дней состоится презентация трехтомного собрания сочинений лауреатов Шукшинской литературной премии, изданного в рамках Губернаторского издательского проекта.

В этот же день, 19 июля, состоится открытие XIV Шукшинского кинофестиваля.  В этом году его участниками станут народный артист России Юрий Назаров, народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, кинооператор и соратник Василия Шукшина Анатолий Заболоцкий. Ведутся переговоры с кинорежиссером Кареном Шахназаровым, народным артистом РСФСР, актером и режиссером Николаем Губенко и народной артисткой РСФСР Жанной Болотовой.  

В афишу кинофестиваля, по традиции, войдут 5-6 картин.  Среди них, фильм "Белый тигр" Карена Шахназарова, "Сердца бумеранг" Николая Хомерики. Окончательная афиша кинофестиваля станет известна на следующей неделе.

20 июля в Барнауле и Бийске состоятся Шукшинские чтения,  показы конкурсных фильмов, встречи с кинематографистами и писателями.

Впервые в этом году мероприятия Шукшинских дней на Алтае пройдут в Советском районе в с.Шульгин Лог, где снимался фильм Василия Шукшина "Печки-лавочки". Здесь состоится творческая встреча с участниками фильма – Людмилой Зайцевой, Ольгой Шукшиной, Анатолием Заболоцким, а также жителями с. Сростки.

Насыщенная программа ждет жителей и  гостей края в Сростках 21 июля. С самого утра в Сростках начнет работу "Улица мастеров". Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина откроется новая экспозиция "В.М. Шукшин. Жизнь и творчество" и художественная выставка "Всю жизнь несу родину в душе". Поклонники песенного и театрального искусства смогут принять участие в фестивале песенного творчества "В гостях у Шукшина" и в фестивале самодеятельных театральных коллективов. Вечером для гостей будет организовано народное гуляние "Сростинская вечерка".

Завершатся Шукшинские дни на Алтае 22 июля художественно-публицистической программой "Родина – это серьезно…" на горе Пикет.

Также на заседании оргкомитета обсуждались вопросы обеспечения безопасности во время проведения фестиваля, организации торговли и питания.

Подводя итог заседания, Даниил Бессарабов отметил, что необходимо создать максимально комфортные условия для жителей и гостей края, а все мероприятия фестиваля должны пройти,  как в и предыдущие годы,  на высоком организационном уровне. 

Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×